Парламент Приангарья перенес рассмотрение проекта корректировки бюджета 2016 года из-за позднего внесения документа правительством региона

Законодательное собрание Иркутской области перенесло рассмотрение проекта о корректировке областного бюджета на 2016 год на 5 октября, вместо рассмотрения на первой после каникул сессии, которая проходит 28 сентября, в связи с тем, что правительство региона только сегодня внесло данный законопроект в Заксобрание. Как сообщил «МК Байкал» источник в парламенте, депутаты не раз обращались в правительство с предложением рассмотреть законопроект быстрее для скорейшего перевода бюджетных трансфертов муниципалитетам, однако подготовка главного финансового документа области была затянута.

«Единственным субъектом, кто может вносить законопроект об изменении бюджета региона является правительство Иркутской области. Депутаты не раз выходили с предложением к правительству рассмотреть этот вопрос как можно раньше, однако проект закона поступил в Законодательное собрание только сегодня, буквально два часа назад, - сообщил источник. - Это значит, что мы должны рассмотреть его на комиссиях в кратчайшие сроки, у нас есть всего неделя. Для рассмотрения законопроекта 4 октября состоится заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству».

Как сообщал «МК Байкал», председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева заявила о некачественной подготовке правительством региона документации, необходимой для обоснования внесений корректировок в бюджет 2016 года без которых невозможно финансирование действующих государственных программ. Как сообщила Ирина Морохоева на заседании регионального правительства, у аудиторов КСП есть замечания практически ко всем подготовленным министерствами проектам, которые необходимо доработать до внесения законопроекта об изменении бюджета на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

В начале сентября правительство Иркутской области поддержало предложение председателя Законодательного собрания региона Сергея Брилки о рассмотрении на ближайшей сессии областного парламента законопроекта о корректировке областного бюджета на 2016 год, предполагающее предоставление межбюджетных трансфертов муниципалитетам для покрытия дефицита местных бюджетов.

Ранее председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка направил письмо губернатору региона Сергею Левченко. По словам Брилки, в муниципалитетах области сложилась сложная экономическая ситуация, не позволяющая органам местного самоуправления в полном объеме реализовывать их расходные полномочия. По имеющейся в Заксобрании информации, доходная часть областного бюджета позволяет осуществить предлагаемую корректировку.

По данным пресс-службы ЗС, в муниципальных образованиях региона сложилась кредиторская задолженность по коммунальным услугам и электроэнергии, возникла угроза несвоевременной выплаты заработной платы работникам отдельных муниципальных учреждений, задолженность по муниципальным контрактам. Многие муниципалитеты привлекли бюджетные кредиты для погашения дефицитов местных бюджетов в полном объеме, и дальнейшее кредитование невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру