В Иркутске работы по возведению школы на 1,3 тыс. мест в Ново-Ленино выполнены на 50%

В Иркутске в жилом комплексе «Эволюция» микрорайона Ново-Ленино на 50% выполнено строительство новой школы на 1 тыс. 275 мест, которое МКУ «УКС Иркутска» необходимо завершить до конца декабря 2016 года для получения субсидии в размере более 600 млн рублей на возмещение затрат по федеральной программе. Как сообщила сегодня, 27 сентября, пресс-служба мэрии Иркутска, для скорейшего завершения строительства ежедневно на стройке задействовано около 350 рабочих.

«С начала строительства удалось сделать очень многое. Темпы возведения объекта впечатляют, — отметил побывавший на строительной площадке мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — Думаю, что наш практический опыт позволит в дальнейшем участвовать в федеральной программе «Большая перемена» и продолжать строительство современных школ в Иркутске».

Как отметили в пресс-службе, строители завершают работы по возведению каркаса здания, стен, также ведется прокладка внутриплощадочных инженерных сетей, продолжается работа по прокладке электросетей. Параллельно ведется планировка участка и благоустройство территории, обустройство стадиона.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле 2016 года в результате отбора заявок от российских регионов министерство образования и науки РФ определило участников федеральной программы «Содействие в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» («Большая перемена»). Бюджету Иркутской области было решено предоставить более 600 млн рублей на возмещение затрат на строительство школы в микрорайоне Ново-Ленино.

Строительство школы в ЖК «Эволюция» в микрорайоне Ново-Ленино стартовало в первом квартале 2016 года. Потребность в строительстве школы на данной территории чрезвычайно высока, так как на сегодняшний день в конце Ново-Ленино находятся четыре школы, перегруз в них, учитывая, что дети уже учатся в три смены, составляет полторы тысячи человек.

«Эволюция» — новый жилой район Иркутска. На участке площадью около 25 га запланировано разместить 59 многоэтажных блок-секций высотой в девять и 17 этажей. Общее количество квартир – 3 тыс. 500 площадью 161 тыс. 450 кв. м, примерное число жителей - 7 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру