Левченко попросил президента РФ сделать Приангарье пилотным проектом по лесной амнистии

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сделать Иркутской область  пилотным проектом по лесной амнистии, которая предполагает остановку работы Росимущества по истребованию из владения садоводов через суд дачных участков, расположенных на землях лесного фонда. Как сообщает сегодня, 27 сентября, пресс-служба регионального правительства, также для решения вопроса об изъятии земель у дачников в правительстве области образована рабочая группа, в которую включены представители министерств лесного комплекса, имущественных отношений, главного правового управления.

«С целью решения проблем защиты прав и интересов граждан при заместителе губернатора Иркутской области создана межведомственная рабочая группа по обеспечению корректировки сведений о границах садовых и дачных некоммерческих товариществ, расположенных на землях лесного фонда, - говорится в письме. - Учитывая нарастающую социальную напряженность, прошу вас включить Иркутскую область в перечень пилотных регионов в рамках проводимой работы по гармонизации сведений о границах лесничеств и лесопарков, расположенных на землях лесного фонда, в государственном лесном реестре, государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ранее Минимущества Приангарья направило письма в Рослесхоз – с просьбой о введении моратория на подачу исков об отмене генпланов в связи с пересечением границ населенных пунктов с границами лесного фонда, в Росреестр – с просьбой о включении в перечень пилотных регионов по гармонизации сведений лесного реестра, в Росимущество – с просьбой о введении моратория на подачу исков об изъятии земель лесного фонда из собственности граждан в собственность государства.

Между тем, в апреле 2016 года Минэкономразвития России разместило на сайте regulation.gov.ru проект федерального закона о лесной амнистии, направленный на урегулирование споров между владельцами участков, расположенных на землях лесного фонда, и Рослесхоза. Законопроект был подготовлен в связи с поручением правительства РФ после обращения губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, который выразил обеспокоенность  имущественными спорами, возникающими из-за несовпадения границ участков в лесном реестре и Росреестре. Согласно законопроекту, землю в собственность смогут получить садоводы, оформившие право на землю до вступления в силу Лесного кодекса РФ 1 января 2007 года, а так же если участок не использовался в соответствии со ст. 25 Лесного кодекса РФ (виды использования лесов). В настоящее время законопроект находится на стадии независимой антикоррупционной экспертизы.

Как сообщал «МК Байкал», депутаты Законодательного собрания Иркутской области 22 сентября 2016 года выступили с инициативой о направлении обращения в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева о необходимости введения моратория на изъятие у дачников участков, расположенных на землях лесного фонда, а также на предъявление новых исках к дачникам. Как сообщила пресс-служба Заксобрания, по мнению парламентариев, в большинстве своем владельцы таких участков являются добросовестными гражданами, которые либо получили их еще в советское время, либо честно приобрели у посредника.

Член Союза садоводческих некоммерческих объединений граждан Иркутского района Юрий Шевчук заявил о почти 29 тысячах случаев незаконного выделения участков под строительство дач на землях лесного фонда. Как сообщил Юрий Шевчук на встрече с членами фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области, в настоящее время в судах рассматривается порядка 800 дел о законности выделения этих земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру