В Приангарье зарегистрировано семь пожаров на площади 235 га

В Иркутской области по состоянию на сегодня, 26 сентября, зарегистрировано семь лесных пожаров на общей площади 235 га, два из которых локализованы. Как сообщила сегодня, 26 сентября, пресс-служба правительства региона, на территории региона действует два пожара в Качугском районе, по одному — в Жигаловском, Усть-Кутском районах и на землях министерства обoроны России.

«В локализованном состоянии на сегодня перешел очаг площадью 50 га в Катангском районе, — рассказали в пресс-службе. — За минувшие выходные на землях лесного фонда в Братском районе было зарегистрировано шесть природных пожаров на общей площади 100 га. Из этих возгораний потушено пять, один очаг на площади 24 га находится в локализованном состоянии. Еще два пожара на площади 1,2 га были ликвидированы на территории Братского городского лесхоза».

Также 24 и 25 сентября на землях гослесфонда ликвидировано три пожара в Качугском районе, два – в Тайшетском, по одному – в Куйтунском, Жигаловском и Катангском районах. Общая площадь этих очагов составляла 364 га, покрытых лесом, и 500 нелесных гектаров. На ликвидации природных возгораний накануне было задействовано 474 человека и 110 единиц наземной техники. Воздушное патрулирование лесов в Качугском, Жигаловском, Чунском и Братском районах осуществляли два самолета Ан-2 и один Як-18.

Как отметили в пресс-службе, чрезвычайная – V класса – и высокая – IV класса – пожароопасность лесов была зафиксирована в 22-х территориях области.

Как сообщал «МК Байкал», глава МЧС России Владимир Пучков во время селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях потребовал перегруппировать силы и средства для тушения пожаров и защиты населенных пунктов от задымления в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае. Группировки по тушению пожаров увеличена на 400 человек. В Братском районе, где наблюдается задымление, группировка увеличивается на 250 человек. В тушении также задействованы 20 воздушных судов, в том числе вертолеты Ми-8 МЧС России и самолет Бе-200ЧС.

Активисты ОНФ в Иркутской области по итогам обследования с вертолета территорий Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов заявили о недостатке сил и средств, привлекаемых для тушения лесных пожаров в регионе. Как сообщила пресс-служба регионального исполкома ОНФ, за время облета общественники не увидели ни одной единицы пожарной техники, ни одного человека, борющегося с огнем в труднодоступной местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру