Заксобрание Приангарья намерено добиться введения моратория на изъятие расположенных на землях лесного фонда дачных участков

Законодательное собрание Иркутской области намерено направить обращение в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева о необходимости введения моратория на изъятие у дачников участков, расположенных на землях лесного фонда, а также на предъявление новых исках к дачникам. Как сообщила накануне, 22 сентября, пресс-служба Заксобрания, по мнению парламентариев, в большинстве своем владельцы таких участков являются добросовестными гражданами, которые либо получили их еще в советское время, либо честно приобрели у посредника.

«В Иркутской области выявлены случаи, когда дачные участки оказываются расположенными на землях лесного фонда, в связи с чем по решению суда эти участки изымают из собственности владельцев. При этом владельцы являются добросовестным гражданами, - сообщает пресс-служба. - По мнению комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, при решении таких вопросов должен быть соблюден баланс интересов как государства, так и граждан. В связи с этим парламентарии просят премьер-министра России рассмотреть правовую возможность введения моратория на решения по изъятию участков и на предъявление новых исков к дачникам».

Как сообщал «МК Байкал», член Союза садоводческих некоммерческих объединений граждан Иркутского района Юрий Шевчук заявил о почти 29 тысячах случаев незаконного выделения участков под строительство дач на землях лесного фонда. Как сообщил Юрий Шевчук на встрече с представителями партии «Единая Россия», в настоящее время в судах рассматривается порядка 800 дел о законности выделения этих земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру