Гражданский контроль в действии

Активисты ОНФ добились устранения недоделок при сдаче аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, добились устранения серьезных строительных недостатков в новых домах, возведенных для расселения аварийного жилья в Усть-Куте Иркутской области. Представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области сообщили активистам об исправлении всех строительных дефектов, кроме недостатков в многоквартирном доме, расположенном по адресу улица Белобородова, 7, в котором продолжается установка открывающихся окон в подъезде.

Активисты ОНФ добились устранения недоделок при сдаче аварийного жилья
Фото: www.fontanka.ru

«После проведенной в апреле 2016 года проверки мы удостоверились в многочисленных строительных дефектах домов в Усть-Куте. Представителями ОНФ было налажено конструктивное взаимодействие с органами местной власти, дело сдвинулось с места, — заявил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. — Уже летом были проведены ремонтные работы, которые практически завершены. Проблема «нового аварийного» жилья еще остается в отдельных регионах, мы держим ее под контролем. В этом нам помогают активные граждане, общественники, а также публикации журналистов региональных СМИ».

Муниципальные власти пообещали отдельные оставшиеся недочеты ликвидировать в ближайшее время. Общественники продолжают держать под контролем вопрос о качестве домов, построенных в рамках реализации программы по расселению из аварийного жилья.

О проблемах жильцов в домах, построенных для расселения аварийного жилья, на региональной конференции Народного фронта в ноябре 2015 года рассказала активист ОНФ, главный редактор газеты «Диалог» Екатерина Родионова. Три многоквартирных дома в Усть-Куте по адресам: ул. Речников, 16, 18, и ул. Белобородова, 6, – были сданы в ноябре 2013 года. Довольно быстро стены домов стали покрываться огромными трещинами. Жители жаловались, что стеклопакеты установлены некачественно, по стеклу течет вода, окна промерзают.

Обращения жителей в местную администрацию и прокуратуру не дали результатов. Комиссионная проверка зафиксировала, что при производстве строительных блоков не выдерживалось нужное по технологии время. Блоки укладывались в конструкции стен через несколько дней после изготовления, происходила окончательная усадка. Это привело к многочисленным трещинам в штукатурке на фасадах зданий и в квартирах.

По итогам региональной конференции активисты ОНФ направили в адрес правительства Иркутской области письмо с просьбой принять необходимые меры для устранения выявленных нарушений. В Усть-Куте прошла проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ, проблемные объекты также посетили эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза». В результате во всех домах был проведен ремонт: заделаны трещины в стенах, заменен утеплитель и обшивка цокольного этажа, проведен дренаж. В отдельных квартирах была залита новая цементная стяжка на пол, отрегулированы оконные блоки.

В декабре 2015 года активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области призвали власти региона привести в порядок некачественно возведенные три дома в Усть-Куте, построенные по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, где жители выявили множество недостатков. После многочисленных жалоб застройщик сделал косметический ремонт в квартирах, подъездах и на фасадах зданий, однако через год трещины появились снова. По данным пресс-службы регионального исполкома ОНФ, Минстрой Приангарья заявил активистам, что в адрес администрации Усть-Кута направлено обращение о необходимости проведения обследования технического состояния зданий на предмет пригодности к дальнейшей эксплуатации, а также комиссионного осмотра с целью формирования перечня нарушений и последующего их устранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру