Главы муниципальных образований Эхирит-Булагатского района заявили об отсутствии средств на выплату зарплат

Главы муниципальных образований Эхирит-Булагатского района заявили об отсутствии средств на выплату заработной платы работникам культуры и местных администраций, а также на оплату расходов за электроэнергию бюджетных организаций. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, об этом десять глав муниципальных образований Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского округа сообщили председателю регионального парламента Сергею Брилке, к которому обратились за помощью.

«Мы сейчас посмотрели ситуацию в одной сороковой части муниципальных образований Иркутской области первого уровня. И здесь очень важно, какой результат от этой работы мы будем иметь, поскольку таких глав муниципальных образований может еще прийти к нам 40 групп по 10 человек каждая, - считает Сергей Брилка. - Сейчас необходимо оперативно разрешить данную ситуацию для того, чтобы главы муниципальных образований, а главное люди, живущие в поселениях, чувствовали себя комфортно».

Так, к примеру, в Захальском муниципальном образовании Эхирит-Булагатского района в 2015 году субсидия муниципальному образованию составляла  3 млн 338 тыс. 700 рублей,  в  2016 году – 1 млн 569 тыс. 200 рублей.  По  словам главы, в  2015 году бюджет Захальского муниципального образования был составлен на 10 месяцев, бюджет 2016 года составлен лишь на 7 месяцев. В результате на сегодняшний день нет возможности выплатить заработную плату бюджетникам и начисления на неё, на эти цели до конца года потребуется 2,5 млн рублей, еще порядка 300 тыс. рублей потребуется на оплату счетов за электроэнергию.

Аналогичная ситуация складывается во всех муниципальных образованиях района, поэтому главы  обратились к спикеру с просьбой оказать содействие в получении финансовой помощи из областного бюджета. Они подчеркнули, что поддерживают предложение Сергея Брилки о необходимости проведения сессии областного парламента в сентябре, чтобы внести изменения в областной бюджет в части предоставления  межбюджетных трансфертов местным бюджетам.

По итогам встречи была достигнута договоренность, что в течение недели министерство финансов области отработает по каждому муниципальному образованию совместно с районными финансистами для того, чтобы при корректировке бюджета финансовая помощь из областного бюджета была оказана. Вопрос взят председателем Законодательного Собрания Иркутской области на контроль.

Как сообщал «МК Байкал», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка направил письмо губернатору региона Сергею Левченко с предложением рассмотреть на ближайшей сессии областного парламента законопроект о корректировке областного бюджета на 2016 год, который предполагает предоставление межбюджетных трансфертов муниципалитетам для покрытия дефицита местных бюджетов. По словам Сергея Брилки, в муниципалитетах области сложилась сложная экономическая ситуация, не позволяющая органам местного самоуправления в полном объеме реализовывать их расходные полномочия.

В муниципальных образованиях региона сложилась кредиторская задолженность по коммунальным услугам и электроэнергии, возникла угроза несвоевременной выплаты заработной платы работникам отдельных муниципальных учреждений, задолженность по муниципальным контрактам. Многие муниципалитеты привлекли бюджетные кредиты для погашения дефицитов местных бюджетов в полном объеме, и дальнейшее кредитование невозможно.

15 августа 2016 года совет Ассоциации муниципальных образований Иркутской области направил губернатору Сергею Левченко письмо с предложением перенести заседание регионального совета, назначенное на 16 августа, поскольку вопросы, обозначенные в повестке, по мнению мэров территорий, не актуальны. Мэры предлагают перенести заседание регионального совета на ближайшее время со следующей повесткой: о подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов; о состоянии местных бюджетов в преддверии подготовки к отопительному сезону и новому учебному году; о работе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и энергосбытовой компании «Облкоммунэнерго-Сбыт»; о работе Дорожной службы Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру