Брилка предложил предоставить муниципалитетам Приангарья средства для покрытия дефицита местных бюджетов

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка направил письмо губернатору региона Сергею Левченко с предложением рассмотреть на ближайшей сессии областного парламента законопроект о корректировке областного бюджета на 2016 год, который предполагает предоставление межбюджетных трансфертов муниципалитетам для покрытия дефицита местных бюджетов. Как сообщила сегодня, 1 сентября, пресс-служба областного парламента, по словам Сергея Брилки, в муниципалитетах области сложилась сложная экономическая ситуация, не позволяющая органам местного самоуправления в полном объеме реализовывать их расходные полномочия.

«При этом отдельные вопросы местного значения требуют безотлагательного решения, — подчеркнул Сергей Брилка. — По имеющейся в Законодательном собрании Иркутской области информации доходная часть областного бюджета позволяет осуществить предлагаемую корректировку. Считаю необходимым включить данный вопрос в повестку сессии Заксобрания на 28 сентября 2016 года».

Как отметили в пресс-службе, в муниципальных образованиях региона сложилась кредиторская задолженность по коммунальным услугам и электроэнергии, возникла угроза несвоевременной выплаты заработной платы работникам отдельных муниципальных учреждений, задолженность по муниципальным контрактам. Многие муниципалитеты привлекли бюджетные кредиты для погашения дефицитов местных бюджетов в полном объеме, и дальнейшее кредитование невозможно. «В местных бюджетах отсутствуют дополнительные финансовые резервы, в том числе, возможность осуществления передвижки бюджетных ассигнований на необходимые расходы с четвертого квартала 2016 года», — подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 15 августа 2016 года совет Ассоциации муниципальных образований Иркутской области направил губернатору Сергею Левченко письмо с предложением перенести заседание регионального совета, назначенное на 16 августа, поскольку вопросы, обозначенные в повестке, по мнению мэров территорий, не актуальны. Мэры предлагают перенести заседание регионального совета на ближайшее время со следующей повесткой: о подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов; о состоянии местных бюджетов в преддверии подготовки к отопительному сезону и новому учебному году; о работе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и энергосбытовой компании «Облкоммунэнерго-Сбыт»; о работе Дорожной службы Иркутской области.

В этой связи Сергей Левченко поручил управлению по региональной политике перенести заседание регионального совета на более поздний срок и доработать его повестку с учетом неготовности ряда мэров к отчету по поставленным вопросам. По мнению Сергея Левченко, некоторые мэры оказались не готовы к открытому разговору и предложили перенести заседание регионального совета и расширить повестку.

В ранее заявленную повестку заседания регионального совета были включены вопросы о региональном совете Иркутской области, о ходе проведения государственной кадастровой оценки земельных участков в регионе, о реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, о передаче автомобильных дорог в муниципальную собственность, об итогах прохождения отопительного периода 2015-2016 годов и подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов, об эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению единства правового пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру