Минлес Приангарья обнародовал подробности пилотного проекта по чипированию заготавливаемой древесины

Министерство лесного комплекса Иркутской области обнародовало подробности пилотного проекта по чипированию всей заготавливаемой древесины, который планируется реализовать на территории региона с 1 января 2017 года. Как сообщил сегодня, 31 августа, министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», маркировать планируется не каждое бревно, поскольку это будет огромной нагрузкой для бизнеса, а партии перевозимых бревен.

«На каждую партию будет заполняться карточка с индивидуальным номером, который будет заноситься в Единую государственную автоматизированную информационную систему «Учет древесины и сделок с ней», — рассказал Сергей Шеверда. — В эту карточку будет заноситься информация о партии, которая перевозится, дате, квартале и лесничестве выдела. Эта карточка будет привязана к лесной декларации, которые все лесопользователи подают перед тем, как заготавливать древесину. После активации карточки размер партии будет вычитаться из объема леса, указанного в декларации».

Как отметил Сергей Шеверда, эти карточки будут учитываться в региональной электронной системе учета движения пиломатериалов, которая может быть запущена после одобрения Законодательным собранием соответствующего законопроекта. «Перед тем как обработать пиломатериал, в пунктах отгрузки и прием древесины должны будут составлять акт переработки древесины. В этот акт должны будут вноситься номера этих карточек для определения происхождения пиломатериала. Без номера карточки акт переработки будет незаконным», — пояснил министр.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области в ближайшее время намерено внести на рассмотрение депутатов Законодательного собрания законопроект о пунктах приема, переработки и отгрузки древесины, в рамках реализации которого в Приангарье будет создана электронная система учета пиломатериалов, что позволит отслеживать все цепочку передвижения древесины – от деляны до пункта приема.

27 апреля 2016 года на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ глава ведомства Сергей Донской заявил об избрании Иркутской области в качестве пилотного региона, на территории которого начнется тестирование системы чипирования всей заготавливаемой древесины. По словам губернатора Приангарья Сергея Левченко, это необходимо для контроля за оборотом заготавливаемой древесины.

14 апреля 2016 года Сергей Левченко в ходе оглашения послания о положении дел в регионе и направлениях политики Иркутской области заявил о необходимости увеличить эффективность налоговой отдачи от лесной сферы, для чего требуется создание сети предприятий глубокой переработки леса. По мнению Левченко, одним из способов борьбы с незаконными рубками может стать чипирование круглого леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру