Сергей Брилка заявил о необходимости совершенствования федерального законодательства в лесной сфере

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка заявил о необходимости совершенствования федерального законодательства в лесной сфере, которое не дает эффективных инструментов для борьбы с нелегальными рубками и незаконным оборотом древесины. Как сообщил Сергей Брилка сегодня, 29 августа, на  Всероссийском форуме «Живой лес», где присутствовал корреспондент «МК Байкал»,  как показывает практика, одни только штрафы или условные сроки не решают главную проблему – спрос на нелегальную древесину остаётся стабильно высоким, а у лесных инспекторов зачастую не хватает полномочий для борьбы с нелегалами.

«Ежегодно у нас возрастают площади нелегальных рубок, но при этом наши люди стоят в очередях, чтобы заготовить древесину для собственных нужд», - сказал Сергей Брилка. - Не случайно местом проведения форума выбрана именно Иркутская область – в Приангарье ситуация в лесной отрасли сегодня выглядит наиболее сложной. Депутаты областного парламента, наш профильный комитет уделяют лесной сфере пристальное внимание и держат на контроле многие проблемные вопросы».

Всего в работе форума «Живой лес» принимают участие более 300 человек, среди них – представители лесной отрасли, федеральные и региональные эксперты, гражданские активисты, представители исполнительной власти, журналисты. Участники форума приступили к обсуждению проблем незаконных рубок, природных пожаров, заготовки гражданами древесины для собственных нужд. На форуме открыто три дискуссионных площадки: «Лесопользование. Борьба с незаконной заготовкой древесины», которая пройдет под руководством вице-спикера регионального парламента Натальи Дикусаровой; а также «Лесные пожары. Борьба и предотвращение. Лесовосстановление» и «Заготовка древесины гражданами для собственных нужд».

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутске 29 августа запланировано проведение Всероссийского форума партии «Единая Россия» «Живой лес», подготовка к которому велась с весны 2016 года. По мнению организаторов форума, из 32 регионов, где работают мониторинговые группы «Живого леса» Иркутскую область для проведения форума выбрали не случайно, здесь ситуация с лесом наиболее угрожающая. По сравнению с прошлым годом в разы выросли как площади возгорания, так и незаконной вырубки. В пратии считают, что областное руководство оказалось абсолютно недееспособно в решении этих вопросов. Команда коммунистов не может и не хочет заниматься такими проблемами, скрывают от федеральной власти масштабы катастрофы. Поэтому «Единая Россия» берет ответственность на себя. По инициативе «Единой России» создана мониторинговая группа «Живой лес», которую возглавил кандидат в депутаты Государственной Думы от ЕР, представитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. После проведения форума он передаст результаты работы группы президенту РФ. Николай Николаев называет проблематику связанную с лесным хозяйством Иркутской области, одним из наиболее приоритетных направлений своей будущей деятельности в случае избрания в федеральный парламент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру