Минсельхоз Приангарья решил выдавать субсидии фермерам на ввод в оборот неиспользуемой пашни

Министерство сельского хозяйства Иркутской области решило внедрить новый вид государственной поддержки фермеров, который будет выражаться в выделении субсидий  сельхозтоваропроизводителям  на  ввод в оборот неиспользуемой пашни. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, введение нового вида господдержки в Иркутской области позволит ежегодно вводить в оборот от 20 до 25 тыс. гектар неиспользованных земель.

«В Иркутской области около 700 тыс. гектаров неиспользуемых земель, из них 357 тыс. гектаров, пригодных для ввода в оборот, - сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. - И чем дольше мы будем тянуть с этим вопросом, тем больше потребуется затрат на ввод земель. Между тем ввод пашни позволит нам увеличить посевные площади и объемы производства».

За последние пять лет площадь, введенная в оборот в Иркутской области, увеличилась на 36,3 тыс. га, при этом процесс ввода земель в оборот очень затратный.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области при содействии Россельхознадзора и Росприроднадзора, а также мэров муниципальных образований намерено разработать план мероприятий по созданию условий для фермеров, готовых обрабатывать заброшенные пахотные земли. Разработкой плана займется комиссия по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ранее заявлял о возможности вовлечения в сельхозоборот необрабатываемых в настоящее время пахотных земель только в том случае, если в регионе будут развиваться новые производства глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, по мнению Сергея Левченко, региону необходимо усилить работу по поиску новых рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

Правительство Иркутской области в январе 2016 года заявило о планах по вовлечению в сельскохозяйственный оборот заброшенных в 90-е годы, но пригодных для использования пахотных земель, площади которых предварительно оцениваются в 357 тысяч гектаров. Для этого необходимо в обработку каждой тысячи гектаров земли вложить 20 млн рублей, 15 млн рублей из которых необходимы для приобретения техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру