Власти Приангарья намерены создать электронную систему учета пиломатериалов

Правительство Иркутской области в ближайшее время намерено внести на рассмотрение депутатов Законодательного собрания законопроект о пунктах приема, переработки и отгрузки древесины, в рамках реализации которого в Приангарье будет создана электронная система учета пиломатериалов, что позволит отслеживать все цепочку передвижения древесины – от деляны до пункта приема. Как сообщает сегодня, 26 августа, пресс-служба правительства области, закон должен нанести серьезный удар по всем незаконным рубкам.

«Закон серьезно ударит по черным лесорубам и по транспортировке незаконной древесины, - сообщил зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. - Необходимо, чтобы он прошел серьезное обсуждение и его приняли депутаты регионального парламента. Хотя, конечно, есть опасения, что принятие законопроекта получит сопротивление из-за лесного лобби».

Как сообщал «МК Байкал», министерство лесного комплекса Иркутской области по поручению губернатора Сергея Левченко продлило до 22 сентября проведение межведомственной оперативно-профилактической операции «Лесовоз», направленной на предотвращение и выявление преступлений в лесной сфере. Операция также может быть продлена до конца 2016 года в связи с тем, что основной период лесозаготовки приходится на зимнее время.

Министерство лесного комплекса Иркутской области запустило на территории двух лесничеств региона пилотный проект Рослесхоза, позволяющий с помощью космоснимков вести дистанционный мониторинг и оперативно выявлять «черных лесорубов», привлекая их к ответственности.

В апреле 2016 года на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ глава ведомства Сергей Донской заявил об избрании Иркутской области в качестве пилотного региона, на территории которого начнется тестирование системы чипирования всей заготавливаемой древесины.

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой взять под контроль борьбу с «черными лесорубами» в Иркутской области, где, по данным министра, заготавливается более половины незаконно добытой российской древесины. Как сообщила пресс-служба Минприроды РФ, за первое полугодие 2016 года в регионе выявлено 1 тыс. 387 фактов незаконной рубки в объеме 575,9 тыс. куб. м, что составляет 71% от их общего объема в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру