В Приангарье число вылетов авиатехники для патрулирования лесных пожаров увеличилось на 70% в 2016 году

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда заявил об увеличении на 70% числа вылетов воздушных судов, арендуемых ОГБУ «Иркутскавиалесохрана», для авиапатрулирования лесов в пожароопасный период 2016 года по сравнению с 2015 годом. Как сообщила сегодня, 26 августа, пресс-служба правительства региона, по оперативным данным, общий налет воздушных средств составил 1 тыс. 722 часа.

«Пожароопасный сезон 2016 года характеризуется крайне высокой напряженностью в лесах региона. При наступлении высокого класса пожарной опасности авиапатрулирование проводилось дважды в день, в прошлом году такого не было, — подчеркнул Сергей Шеверда. — Это позволило обнаружить более 40% лесных пожаров от общего количества возникших».

Как отметил министр, сейчас прорабатывается механизм прямого взаимодействия с Минoбороны РФ при ликвидации лесных пожаров. «Данный вопрос поднят на уровне Минприроды России, — пояснил Сергей Шеверда. — Мы найдем способ тушить лесные пожары и на землях Минoбороны».

По оперативным данным на 26 августа, природных пожаров в регионе нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество возгораний в лесах области меньше на 569 случаев, площади, пройденные огнем, сократились на 81 тыс. 497,2 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру