Битый небитого везет

Спикер Законодательного собрания Сергей Брилка:

Спикер Законодательного собрания Иркутской области, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка призвал правительство Иркутской области к диалогу с мэрами, которые обратились к губернатору Сергею Левченко с просьбой перенести заседание регионального совета из-за неактуальной повестки. По мнению спикера, в муниципалитетах накопилось множество проблем, обсуждение и решение которых региональные власти затягивают.

Спикер Законодательного собрания Сергей Брилка:
Фото: news.mail.ru

«Впереди зима, отопительный сезон, необходимо выплачивать зарплаты работникам бюджетной сферы, растут цены. В ряде муниципалитетов складывается катастрофическая ситуация по подготовке к зиме, - цитирует пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области Сергея Брилку. - Главы муниципальных образований как никто другой владеют ситуацией, знают первоочередные вопросы и несут ответственность за жизнеобеспечение в своих территориях».

Так, к примеру, Сергей Брилка обеспокоен, что в Усолье-Сибирском 8 электроподстанций находятся в аварийном состоянии, Облкоммунэнерго заявляет об отсутствии средств на подготовку к зиме энергетического хозяйства. В одну из самых северных территорий - Мамско-Чуйский район до сих пор не завезен уголь. «Именно об этом и хотели сказать мэры, обратить внимание на необходимость решать актуальные проблемы людей, прежде всего, со стороны губернатора. Вместо этого они получили порцию заявлений в своей собственной некомпетентности и политических мотивах», - считает спикер.

Сергей Брилка убежден, что в действиях глав муниципальных образований нет ни политики, связанной с выборами, ни стремления обострить конфликт. «Существуют рабочие моменты, и, думаю, областная власть должна показать свою мудрость, вести диалог, а не мстить тем, кто работает для людей на своих территориях», - заявил спикер.

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев:

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев назвал управленческой проблемой ситуацию, возникшую в результате отмены по просьбе мэров заседания регионального совета при правительстве Иркутской области, который должен был состояться 16 августа. Как заявил Николай Николаев, региональная власть не должна становиться в оппозицию к своим же муниципалитетам и жителям области, которые живут в этих территориях.

«Считаю, что в Иркутской области слишком много вопросов искусственно политизируется. Нельзя забывать, ради чего и ради кого мы все работаем. У всех у нас единая задача - забота о людях, их безопасность и уровень жизни, - сказал Николай Николаев. - И дело здесь не в политике, как это хочется некоторым видеть - среди глав муниципалитетов есть представители разных партий. Проблема исключительно управленческая. Надо садиться за стол переговоров и решать вопросы, которые волнуют жителей области. Люди от власти ждут эффективности».

По мнению Николая Николаева, если муниципалитеты требуют более тесного и продуктивного взаимодействия с региональной властью, если они указывают на ее бездействие в конкретных вопросах, таких как подготовка к отопительному сезону, до которого остался всего месяц, развал областной сетевой компании Облкоммунэнерго, говорят о задолженности регионального бюджета, из-за которой людям на территориях задерживают зарплату, надо не обижаться и переваливать друг на друга вину, а работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру