УФАС по Приангарью признало необоснованными жалобы «Юридического Агентства «Глобал» на документацию по аукционам мэрии Братска

Сегодня, 23 августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, рассмотрев четыре жалобы ООО «Юридическое Агентство «Глобал» в адрес администрации Братска, которая выступает заказчиком на строительство многоквартирных домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, признала их необоснованными. Как сообщает пресс-служба мэрии Братска,  региональное Управление ФАС все  четыре пакета документов  об электронных аукционах по долевому строительству жилья для переселенцев из аварийного жилья признало подготовленными в полном соответствии с действующим Законодательством РФ.

«Все жалобы признаны необоснованными, то есть УФАС полностью поддержало администрацию Братска в части законности составления документации, - сообщил и.о. заведующего отделом правового сопровождения и размещения муниципальных заказов администрации Братска Сергей Пилявин. - Соответственно все действия заявителя жалобы были абсолютно формальными и признаны необоснованными».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Братска Сергей Серебренников заявил об угрозе срыва четырех аукционов на строительство многоквартирных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья из-за жалобы в УФАС по Иркутской области юридической фирмы из Красноярска, которая не подавала заявки на участие и не занимается строительной деятельностью. В связи с этим Сергей Серебренников обратился за помощью к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и также уведомил руководителя регионального УФАС Валентину Заморину.

В обращении к губернатору Сергей Серебренников выступил с просьбой оказать муниципалитету помощь и содействие, учитывая высокую социальную значимость и государственную важность реализации программы переселения.

На прошлой неделе правительство Иркутской области решило направить в Братск специальную комиссию для расследования неисполнения муниципальными властями указа Президента РФ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, которой предстоит выявить, по каким причинам идет срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц. Соответствующая информация будет направлена в силовые структуры для оценки действий муниципальных властей.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании президиума правительства региона обвинил администрацию Братска в провале программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В Братске по этапу реализации программы 2015-2016 годов не заключены муниципальные контракты на 26,8 тыс. кв. метров из 40,4 тыс. кв. метров — это 66% от запланированного объема строительства, а по этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объем.

В ответ на обвинения мэр Братска заявил о солидарной ответственности федеральных, региональных и муниципальных властей за выполнение Указа президента РФ по переселению граждан и ветхого и аварийного жилья, реализация которого в настоящий момент в Братске находится под угрозой срыва. Власти города объяснили, что у них существует собственное видение по решению сложившейся проблемы, однако для этого им требуется помощь региональных властей.

В целом на реализацию программы в Иркутской области в 2016-2017 годах планируется направить около 3,9 млрд рублей, которые будут выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ и из областного бюджета. На указанные средства предполагается ликвидировать 112,9 тысяч кв. метров аварийного жилья: в Братске - 93,1 тысячи кв. метров, в Зиме - 4,7 тысячи кв. метров, в Усть-Куте - 9,8 тысяч кв. метров, в Магистральном - 5,3 тысячи кв. метров. Запланировано переселить семь тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру