Мэр Братска заявил об угрозе срыва аукционов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Мэр Братска Сергей Серебренников заявил об угрозе срыва четырех аукционов на строительство многоквартирных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья из-за жалобы в УФАС по Иркутской области юридической фирмы из Красноярска, которая не подавала заявки на участие и не занимается строительной деятельностью. Как сообщила накануне, 22 августа, пресс-служба администрации Братска, в связи с этим Сергей Серебренников обратился за помощью к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и также уведомил  руководителя регионального УФАС Валентину Заморину.

«Организация, подавшая жалобу – ООО «Юридическое агентство «Глобал» из Красноярска. Жалобы поданы формально на положения документации об аукционе, в то время как все четыре документации составлены в полном соответствии с законодательством РФ, - говорится в обращении мэра к главе УФАС. - Прошу провести максимально внимательное и объективное рассмотрение данных жалоб, учитывая высокую социальную значимость данного вопроса, а также учитывая тот факт, что заявитель жалобы не подавал ни одного запроса на разъяснение документации об аукционе, не подавал заявки на участие в аукционах, а также, вообще, не является строительной организацией».

В обращении к губернатору Сергей Серебренников выступил с просьбой оказать муниципалитету помощь и содействие, учитывая высокую социальную значимость и государственную важность реализации программы переселения.

«Жалобы поданы на положения документации об аукционе, и не являются существенными. Однако могут повлиять на ход реализации программы. В результате под угрозу ставятся сроки реализации подпрограммы "Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания», - добавили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», в августе 2016 года правительство Иркутской области решило направить в Братск специальную комиссию для расследования неисполнения муниципальными властями указа Президента РФ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, которой предстоит выявить, по каким причинам идет срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц. Соответствующая информация будет направлена в силовые структуры для оценки действий муниципальных властей.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании президиума правительства региона обвинил администрацию Братска в провале программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В Братске по этапу реализации программы 2015-2016 годов не заключены муниципальные контракты на 26,8 тыс. кв. метров из 40,4 тыс. кв. метров — это 66% от запланированного объема строительства, а по этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объем.

Кроме того, Сергей Левченко обвинил мэра Братска Сергея Серебренникова в нежелании выделять земельные участки под строительство объектов для выполнения федеральной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, оказавшейся под угрозой срыва. Как заявил Сергей Левченко на пресс-конференции, для выполнения этой программы мэрия выделила всего 30% земельных участков от общего необходимого объема.

В ответ на обвинения мэр Братска заявил о солидарной ответственности федеральных, региональных и муниципальных властей за выполнение Указа президента РФ по переселению граждан и ветхого и аварийного жилья, реализация которого в настоящий момент в Братске находится под угрозой срыва. Власти города объяснили, что у них существует собственное видение по решению сложившейся проблемы, однако для этого им требуется помощь региональных властей.

В целом на реализацию программы в Иркутской области в 2016-2017 годах планируется направить около 3,9 млрд рублей, которые будут выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ и из областного бюджета. На указанные средства предполагается ликвидировать 112,9 тысяч кв. метров аварийного жилья: в Братске - 93,1 тысячи кв. метров, в Зиме - 4,7 тысячи кв. метров, в Усть-Куте - 9,8 тысяч кв. метров, в Магистральном - 5,3 тысячи кв. метров. Запланировано переселить семь тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру