В Черемхово суд отправил под домашний арест причастных к вспышке кишечной инфекции в интернате

Черемховский городской суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца заместителю директора Черемховского психоневрологического интерната и начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах, причастных к возникновению массового заражения воспитанников острой кишечной инфекцией, в результате чего погибли четыре ребенка. Как сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин, третий фигурант данного уголовного дела – директор интерната – сейчас находится в больнице, после выписки ей также будет выбрана мера пресечения.

«Каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), - сообщил Владимир Маркин. – Заседание суда состоялось 19 августа».

Как сообщал «МК Байкал», по версии следствия, должностные лица психоневрологического интерната допустили массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией. С 24 июля по 17 августа 2016 года в медучреждения были госпитализированы воспитанники.

Кроме того, следствием установлены нарушения системного характера, совершенные как в организации деятельности социального учреждения, так и в организации его медицинского сопровождения. В связи с этим следствием ведется активная работа по выявлению виновных должностных лиц.

По фактам гибели детей возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачами больницы. Ранее следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц Черемховского психоневрологического интерната.

В настоящее время в Иркутской областной инфекционной клинической больнице находятся 57 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, из них четверо – в отделении больницы в Усолье-Сибирском.

Сейчас часть воспитанников интерната, находящихся в больнице, готовится к выписке. Ее планируется начать с 23 августа, после получения результатов контрольных анализов.

Между тем, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко назначил главным врачом Черемховской городской больницы, где скончалось трое воспитанников психоневрологического интерната, Ларису Манзулу, которая ранее занимала должность заместителя главного врача Геннадия Ступина, уволенного после трагедии. Новому главврачу поручено в кратчайшие сроки завершить все необходимые для получения соответствующих заключений работы для возобновления деятельности реанимации и инфекционного отделения больницы.

Также Минсоцразвития региона отстранило от работы директора Черемховского психоневрологического интерната.

В Черемховском психоневрологическом интернате, открытом в начале 2016 года, проживает 98 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Дети в учреждении страдают умственной отсталостью, ДЦП, поражениями головного мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру