Левченко обвинил мэра Братска в нежелании выделять земельные участки для реализации программы по переселению из ветхого жилья

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обвинил мэра Братска Сергея Серебренникова в нежелании выделять земельные участки под строительство объектов для выполнения федеральной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, оказавшейся под угрозой срыва. Как заявил Сергей Левченко сегодня, 17 августа, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», для выполнения этой программы мэрия выделила всего 30% земельных участков от общего необходимого объема.

«Для решения этого вопроса существует понятный алгоритм – необходимо выделить землю под строительство, ведь строительные компании не могут строить в воздухе, им место нужно указать, - объяснил Сергей Левченко. – Неплохо было бы и наличие инфраструктуры, сетей. Если нет свободной земли, то необходимо договариваться о расселении. В любом случае надо предпринимать усилия. Я бы еще понял, если бы денег под эту программу не было, но мы с федеральным Минстроем этот вопрос решили. Я не понимаю, как так случилось, что город, в котором некогда существовала самая крупная строительная компания в области численностью 110 тыс. человек, не может построить 20 тыс. квадратных метров жилья. И вот как я после этого должен оценивать деятельность мэра в этом вопросе, конечно же, неудовлетворительно».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 16 августа мэр Братска Сергей Серебренников заявил о солидарной ответственности федеральных, региональных и муниципальных властей за выполнение Указа президента РФ по переселению граждан и ветхого и аварийного жилья, реализация которого в настоящий момент в Братске находится под угрозой срыва. Власти города заявили, что у них существует собственное видение по решению сложившейся проблемы, однако для этого им требуется помощь региональных властей.

В этот же день правительство Иркутской области решило направить в Братск специальную комиссию для расследования неисполнения муниципальными властями указа Президента РФ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, которой предстоит выявить, по каким причинам случился срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц. Соответствующая информация будет направлена в силовые структуры для оценки действий муниципальных властей. В случае срыва программы, которая заканчивается в 2017 году, Иркутской области может быть вынесен штраф в размере более 100 миллионов рублей.

Ранее Сергей Левченко обвинил администрацию Братска в провале программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В Братске по этапу реализации программы 2015-2016 годов не заключены муниципальные контракты на 26,8 тыс. кв. метров из 40,4 тыс. кв. метров — это 66% от запланированного объема строительства, а по этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объем.

По мнению губернатора, правительство области со своей стороны выполнило все обязательства по реализации программы перед муниципалитетами. В частности, был введен механизм приобретения вторичного жилья, а также увеличена стоимость возводимого квадратного метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру