ФАС уличила Саянскхимпласт в предоставлении недостоверных показателей производственной деятельности

Федеральная антимонопольная служба России уличила ОА «Саянскхимпласт» в предоставлении недостоверной информации о количестве ПВХ-С, получаемого из 1 тонны этилена, которую у предприятия затребовали чиновники ведомства с целью разработки предложений по ценообразованию на исходное сырье этилен. Как сообщается в документах на сайте ФАС России, в связи с этим в отношении ОА «Саянскхимпласт» возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о защите конкуренции.

«Я, заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Вершинин Сергей Юрьевич, рассмотрев материалы мотивированного требования ФАС России о представлении информации в отношении АО «Саянскхимпласт» установил, что в ответ на мотивированное требование ФАС России АО «Саянскхимпласт» представило информацию, запрошенную антимонопольным органом, в которой указано, что из 1 тонны этилена выработка ПВХ-С составляет 1,994 тонны, — указано в определении о возбуждении дела. — Вместе с тем, по имеющейся информации в ФАС России, ранее АО «Саянскхимпласт»  ходатайствовало о приобщении к материалам справки о снижении производства товарной продукции в 2015 году».

Как сообщает чиновник, в указанной справке приведена зависимость от поставки этилена выработки продукции АО «Саяснкхимпласт», в том числе выработки ПВХ, выработки каустика и выработки хлора. Справка содержит таблицу, из которой следует, что как при планируемом объеме приобретения этилена в 2015 году (114 тыс. 725 тонн), так и исходя из объемов его фактической поставки (100 тыс. 796 тонн) коэффициент выхода ПВХ составил 2,07. Планируемые объемы: 238 тыс. 486 т ПВХ/ 114 тыс. 725 т этилена = 2,07. Фактические объемы: 209 тыс. 531 т ПВХ/100 тыс. 796 т этилена = 2,07.

«Согласно ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ об административных правонарушениях представление в федеральный антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 50 до 500 тыс. рублей, — следует из определения ответственного лица ФАС. — Таким образом, в действиях АО «Саянскхимпласт» обнаружены признаки нарушения ч. 1 ст. 25 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в представлении недостоверной информации в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в соответствии с возложенными на него полномочиями».

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 КоАП. Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении.

Как сообщал «МК Байкал», Арбитражный суд Иркутской области отложил на 4 августа 2016 года рассмотрение иска ОАО «НК «Рoснефть», которое требует урегулировать разногласия по цене поставки этилена на АО «Саянскхимпласт». Как сообщается в документах на сайте суда, к следующему заседанию стороны должны представить экономические расчеты, подтверждающие правомерность предлагаемых ими формул расчета.

В ходе заседаний представитель Саянскхимпласта, который дал пояснения по существу заявленных требований, полагает, что «по представленной формуле Федеральной антимонопольной службы рентабельность должна составлять от 22 до 25 процентов». Однако, как отмечается в документах, экономических обоснований заявленной рентабельности представителем Саянскхимпласта в материалы дела не представлено. В свою очередь, представитель Рoснефти представил на обозрение суда и сторон соотношения мировых цен стоимости этилена к стоимости ПВХ.

Судом отклонено ходатайство представителя Саянскхимпласта об истребовании у Рoснефти и ФАС доказательств, подтверждающих сумму расходов на производство и реализацию этилена, истребование паспорта трубопровода № 10463 и предыдущих технологических регламентов, истребование проектной документации на ЭП-300. Суд счел, что ответчик не привел оснований для истребования судом этих доказательств и не указал обстоятельств, имеющих значение для дела, которые могут быть установлены с помощью этих доказательств.

28 июля 2016 года АО «Ангарский завод полимеров» возобновил подачу этилена на АО «Саянскхимпласт», которая 18 июля была прекращена в связи возникшими техническими проблемами. После аварийной остановки в феврале текущего года установки ЭП-300 Ангарского завода полимеров оборудование было в ремонте почти пять месяцев. С 1 июля начались поставки этилена, но уже 18 июля были вновь прекращены в связи возникшими техническими проблемами. По сообщению ПАО «НК «Рoснефть», после проведенного ремонта оборудование не обеспечивало необходимый уровень производительности, и был риск возможного внезапного выхода его из строя.

Саянскхимпласт начал прием товарного этилена с Ангарского завода полимеров на внедоговорной основе, несмотря на требования официального ответа на направленные в адрес Рoснефти письма об объемах и цене поставки получаемого сырья.

14 марта текущего года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал частично переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру