В Иркутской области зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади 7,5 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 27 июля, зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади около 7,5 тыс. га, пять из которых локализованы, а один находится в зоне наблюдения в Катангском районе, его площадь составляет примерно 6 тыс. га. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, по четрые лесных пожара действуют в Казачинско-Ленском и Качугском районах, по одному – в Жигаловском, Усть-Илимском, Усть-Кутском районах.

«Площадь действующих пожаров составляет 961 га. Помимо этого один очаг площадью 120 га действует в лесах ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, — отметили в пресс-службе. — В локализованном состоянии на текущие сутки перешло пять возгораний общей площадью 411 га: два – в Качугском, по одному – в Жигаловском, Казачинско-Ленском и Усть-Кутском районах».

Еще один пожар, обнаруженный 25 июля в Катангском районе, находится в зоне наблюдения. Его площадь составляет примерно 6 тыс. га, в том числе 3 тыс. 732 га, не покрытых лесом. До ближайшего населенного пункта – 25 км. В соответствии с приказом Минприроды РФ решение о его тушении должна принять комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области. В настоящее время КЧС Катангского района проводит необходимые расчеты, которые будут переданы на областной уровень для принятия окончательного решения по данному пожару.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области удалось ликвидировать семь ранее действовавших пожаров: три – в Усть-Удинском, по одному – в Жигаловском, Тайшетском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Кроме того, специалисты потушили девять вновь обнаруженных очагов: по два – в Катангском и Усть-Удинском, по одному – в Братском, Зиминском, Нижнеилимском, Тайшетском и Тулунском районах. Общая площадь ликвидированных возгораний составила 1 тыс. 160 га, в том числе 218,5 нелесных га.

Накануне в обнаружении и ликвидации лесных пожаров было задействовано 664 человека и 154 единицы техники. На мониторинге лесопожарной обстановки в Иркутском районе работал беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России. Налет составил 40 минут. Сегодня в мониторинге лесопожарной ситуации планируется задействовать пять воздушных судов Территориального подразделения РСЧС – два самолета Ан-2 и три Як-18.

Как отметили в пресс-службе, 27-29 июля в регионе ожидается чрезвычайная, V класса, и высокая, IV класса, местами в южных и северо-восточных районах – средняя, III класса, пожароопасность. Продолжает действовать ряд ограничений, в том числе на посещение людьми лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру