И ближе, и роднее

Жители Северобайкальска хотят в Иркутскую область

Инициативная группа жителей Северобайкальска и Северо-Байкальского района начала сбор подписей под обращением к правительству Республики Бурятии с просьбой выделить указанные муниципалитеты из состава республики и присоединить их к Иркутской области. По мнению авторов обращения, нахождение Северобайкальска и района в составе Бурятии препятствует их экономическому развитию, создает неудобство для местного населения, приводит к деградации местности и оттоку населения.

Жители Северобайкальска хотят в Иркутскую область
Фото: sbk03.ru

«Северобайкальск и Северо-Байкальский район граничат с Иркутской областью и имеют более тесные экономические связи с Иркутской областью, чем с остальной частью Бурятии, - сообщается в петиции на сайте Российской общественной инициативы. - Иркутск в транспортном отношении ближе к Северо-Байкалькому району, чем Улан-Удэ. Авиасообщение с Улан-Удэ практически прекращено. Судоходное сообщение с Улан-Удэ отсутствует, а с Иркутском в летнее время имеется. Автомобильным и железнодорожным транспортом Иркутск ближе, чем Улан-Удэ на 460 км, жители муниципальных образований в настоящий момент вынуждены добираться до регионального центра Улан-Удэ через Иркутск».

Как сообщается в петиции, логистические маршруты Почты России и транспортных компаний из Улан-Удэ в Северо-Байкальский район проходят через Иркутск и Красноярск, что повышает стоимость перевозки грузов. Поэтому Иркутск, как региональный центр, доступнее относительно материальных и временных затрат, а также видов транспорта, чем Улан-Удэ. «У правительства Бурятии отсутствует реальный план развития Северо-Байкальского района и Северобайкальска в составе Бурятии, - считают обратившиеся. - Северо-Байкальский район имеет уникальный туристический потенциал на озере Байкал, который можно эффективнее развить в составе Иркутской области, в том числе за счет транспортного сообщения».

В петиции также отмечено, что основной вид экономической деятельности жителей Северобайкальска и района — обслуживание объектов железной дороги участка БАМ, структурные подразделения которой относятся к Восточно-Сибирской железной дороге, расположенной в Иркутске. «Таким образом, нахождение Северобайкальска и района в составе Республики Бурятия экономически неэффективно, создает дополнительные затраты и неудобства для жителей этих муниципальных образований и препятствует экономическому развитию местности», — резюмируют составители петиции.

По состоянию на 20 июля, 13.00 собрано 30 голосов. Для рассмотрения решения на муниципальном уровне осталось собрать 1 тыс. 201 голос. Оставить свой голос за инициативу можно по адресу https://www.roi.ru/28013/. Для этого необходимо быть жителем Северобайкальска или района и зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте «Госуслуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру