Тен заявил о преждевременности введения системы «Платон» на региональной сети дорог

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по транспорту Сергей Тен выступил против поправок Законодательного собрания Краснодарского края к федеральному закону № 257 «Об автомобильных дорогах», которые предполагают взимание региональным властями платы за проезд по местной дорожной сети с владельцев большегрузов по аналогу системы «Платон». Как сообщила сегодня, 26 июля, пресс-служба депутата, по мнению Сергея Тена, данный законопроект является преждевременным.

«Нужно, чтобы система несколько лет поработала, чтобы можно было оценить конкретный эффект на местах: куда пошли собранные деньги, какие объекты были реализованы, — отметил Сергей Тен. — У регионов есть и другие способы пополнения дорожных фондов, например перераспределение налогов и сборов. Деньги, собранные от «Платона», и так в том или ином виде будут направлены регионам».

Кроме того, как отметил Сергей Тен, протяженность федеральной сети дорог — 52 тыс. км, а региональной сети — сотни тысяч километров. Если будет введена региональная система, то ее влияние на стоимость потребительской корзины будет значительно больше по сравнению с «Платоном». «Здесь нужно будет все тщательно просчитать с экономической точки зрения», — резюмировал парламентарий.

Система «Платон» запущена 15 ноября 2015 года, действующий тариф за проезд по федеральным трассам — 1,5 рубля за 1 км. За восемь месяцев собрано более 11 млрд рублей, к концу года планируется собрать 20 млрд. Решением правительства 10,8 млрд рублей будет направлено в регионы на ремонт дорог, находящихся в критическом состоянии. Часть средств в перспективе пойдет на софинансирование крупных дорожных строек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру