Минприроды Приангарья объявило аукцион на разработку территориальной схемы обращения с отходами

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области 8 июля 2016 года разместило на сайте госзакупок извещение о проведении электронного аукциона по разработке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Как сообщила сегодня, 15 июля, пресс-служба правительства Приангарья, начальная, то есть максимальная цена контракта составляет 20 млн рублей.

«Аукцион должен состояться 29 июля. Разработка территориальной схемы обращения с отходами входит в список полномочий, переданных на уровень субъектов России в связи изменениями федерального законодательства, - сообщила пресс-служба. - Кроме того, области предстоит выбрать оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Как сообщал «МК Байкал», министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков 14 июля на заседании областного правительства заявил о тенденции снижения с 2012 года выбросов от стационарных источников промышленных предприятий, действующих на территории региона. Тем не менее, область занимает третье место в Сибирском федеральном округе по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2015 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Иркутской области составил 638 тыс 900 тонн.

В 2015 году в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 738 млн рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду от предприятий, действующих на территории региона. В общем объеме выбросов в Приангарье 48% приходится на выбросы в атмосферный воздух стационарными и передвижными источниками, 38% – на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, 14% – на размещение отходов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании правительства 14 июля заявил о необходимости автоматизировать работу датчиков, регистрирующих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водную среду, чтобы они работали в режиме онлайн. Датчики будут устанавливаться на территории Приангарья в ходе реализации программы «Безопасный город», на которую в бюджете региона предусмотрено свыше 1,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру