Губернатор Приангарья поручил заменить окна в школе и детсаду Кутулика

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил администрации Аларского района подготовить проектно-сметную документацию для замены окон в зданиях школы и старого корпуса детского сада в Кутулике, после чего Минстрой региона сможет решить вопрос выделения средств на ремонт. Как сообщил накануне, 13 июля, Сергей Левченко во время посещения нового и старого корпусов детсада, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в 2016 году в бюджете Приангарья на замену окон в образовательных учреждениях заложено порядка 60 млн рублей, и все они уже распределены, однако работы в Кутулике могут быть профинансированы за счет сэкономленных средств.

«Думаю, можно договориться с контрольно-надзорными органами о продлении срока на проведение капитального ремонта. Проектно-сметная документация по ремонту школы уже есть, поэтому, действительно, нужно начать ремонт с замены окон, - отметил губернатор. - По детскому саду прямо сейчас необходимо сделать документацию, тем более что это не займет много времени, чтобы мы со своей стороны как можно быстрее решили вопрос выделения средств».

Также после осмотра новых корпусов детского сада, выкупленного областью у застройщика 1,5 года назад, Сергей Левченко поручил по гарантии заменить линолеум в спортзале из-за неприятного запаха. Руководитель подрядной организации «СтройСервис», возводившей здание, отметил, что в детсаду проводились проверки, в том числе линолеума, которые не выявили содержания в воздухе вредных веществ. Однако губернатор отметил, что линолеум издает тяжелый запах, поэтому находиться детям здесь не желательно.

«Сразу как заходишь в помещение, чувствуешь такой тяжелый запах. Так не годится. Дело не в том, что здесь нет предельно-допустимых концентраций химических веществ, а в том, что детям здесь находиться не комфортно. Дышать здесь просто не чем. Если уж мы приобретаем у вас объект, будьте добры сделать его хорошо, поэтому как можно скорее необходимо заменить линолеум в спортзале. Я как буду проезжать мимо, обязательно заеду и проверю», - сказал Сергей Левченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру