В Ангарске спасая нарушителя погиб полицейский

Поиски его напарника на реке Китой продолжаются

В Ангарске суд поместил под административный арест 29-летнего местного жителя, при попытке спасти которого в реке погиб лейтенант полиции Евгений Бумажников и пропал без вести инспектор ГИБДД Алексей Матонин. Также в отношении предполагаемого виновника трагедии проводится доследственная проверка, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Поиски его напарника на реке Китой продолжаются
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

«Сотрудники полиции не прекращают поиски Алексея Матонина, пропавшего без вести 28 июня при попытке спасти нетрезвого водителя, скрывшегося от полиции. Тело его напарника Евгения Бумажникова, погибшего при исполнении служебного долга, было найдено ночью 29 июня, - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. - Ежедневно в разыскной работе задействуются до 170 сотрудников ОВД. За последние несколько дней полицейские совместно со спасателями детально обследовали устье и береговую линию реки Китой до места ее впадения в Ангару, протяженностью около 15 километров».

К работе были подключены дельтапланеристы, беспилотные летательные аппараты, лодки, оборудованные техническими средствами для изучения дна водоема. К поискам на своей территории задействованы сотрудники межмуниципальных отделов МВД «Усольский» и «Боханский».

Значительную помощью оказывают неравнодушные жители Ангарска, обследуя прилегающую к Китою местность, а также на добровольных началах предоставляющие моторные лодки и другие специальные плавсредства.    

Ранее в поселке Китой Ангарского городского округа было обнаружено тело лейтенанта полиции Евгения Бумажникова, который накануне, 28 июня, вместе с напарником старшим лейтенантом полиции Алексеем Матониным нырнул в реку Китой, чтобы спасти пытавшегося скрыться от задержания 26-летнего водителя ВАЗа.

«28 июня в Ангарске в позднее вечернее время экипажем ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ-21240, водитель которой по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, - сообщила пресс-служба. - При составлении протокола об административном правонарушении мужчина повел себя неадекватно и попытался скрыться, прыгнув в реку Китой. С учетом того, что гражданину грозила опасность, Евгений Бумажников и Алексей Матонин приняли меры к его спасению, бросившись за ним в воду. Еще один коллега инспекторов ГИБДД следовал по береговой линии и координировал их действия, пока не потерял из виду».

Установлено, что задержанный мужчина ранее был судим за кражу, а также был привлечен к ответственности в 2014 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Полиция Иркутской области выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Евгения Бумажникова. Он поступил в ОВД в 2008 году. У инспектора осталась жена и 6-летняя дочь. Его напарник Алексей Матонин, поиски которого ведутся в настоящий момент, отдал службе 11 лет. Он воспитывает двоих детей 12 и 4 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру