Замглавы МЧС призвал лесников и спасателей защитить населенные пункты Приангарья от перехода огня

Заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонид Беляев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Иркутске призвал лесников и спасателей не допустить распространения лесных пожаров на населенные пункты в Приангарье. Как сообщила пресс-служба правительства региона, по словам Леонида Беляева, всем задействованным в борьбе с лесными пожарами ведомствам необходимо еще раз проанализировать свои планируемые действия, в том числе по межрайонному маневрированию сил и средств.

«На территории области установилась аномально высокая температура воздуха, которая будет способствовать дальнейшему увеличению пожаров и площади горения. В этой связи мы должны просчитать все риски, которые могут возникнуть, — подчеркнул Леонида Беляева. — Самое главное – это люди, населенные пункты, которые мы максимально должны защитить. Но нельзя забывать и о детских оздоровительных лагерях, санаториях, домах и базах отдыха, люди тем не должны задыхаться от дыма».

Как подчеркнул замглавы МЧС, при тушении лесных пожаров на землях любых категорий должно быть взаимодействие всех заинтересованных подразделений федерального, регионального, муниципального уровней и арендаторов лесных участков.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области по состоянию на четверг, 30 июня, зарегистрировано 28 лесных пожаров, четыре из которых действуют на особо охраняемой территории, на площади более 30 тысяч га. Для тушения пожаров, мониторинга лесопожарной обстановки, переброски пожарного десанта и груза применяются 15 воздушных судов, в том числе три вертолета Ми-8, самолеты Бе-200ЧС и Ил-76 МЧС России. Для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров в регионе задействованы 1 тыс. 434 человека и 214 единиц техники, из которой 75 инженерной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру