В Приангарье решено компенсировать взносы за капремонт пожилым людям из бюджета

Накануне, 30 июня, на 40-й сессии Законодательного собрания в окончательном чтении принят региональный закон, которым установлена 100%-я компенсация взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам, чей возраст превышает 80 лет. Как сообщила пресс-служба правительства региона, законом также предусмотрена компенсация 50% взносов для одиноко проживающих неработающих собственников старше 70 лет, а также владельцев жилья того же возраста, но живущих в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров.

«По данным министерства социальной политики, опеки и попечительства Приангарья, на 1 января 2016 года в Иркутской области проживали 9 тыс. 353 человек, которым полагаются льготы. На год из бюджета Иркутской области на компенсации потребуется около 13 млн рублей, — отметили в пресс-службе. — Если граждане имеют право на компенсацию расходов за капремонт по данному закону и по другому нормативно-правовому акту одновременно, то они сами выбирают, по какому основанию получать меру поддержки».

Как сообщал «МК Байкал», ранее власти региона предоставили компенсацию расходов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям ветеранов, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и членам их семей.

Для получения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам необходимо обратиться в подведомственные Минсоцразвития государственные учреждения. Жителям региона, уже пользующимся мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, для назначения компенсации взноса на капитальный ремонт обращаться никуда не требуется, компенсация будет начисляться автоматически.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру