В Приангарье зарегистрировано 28 лесных пожаров на площади более 30 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на сегодняшний день, 30 июня, зарегистрировано 28 лесных пожаров, четыре из которых действуют на особо охраняемой территории, на площади более 30 тысяч гектаров. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Приангарью, по информации Гидрометеоцентра, в 13 районах области зарегистрирован чрезвычайный класс пожарной опасности.

«Три вертолета Ми-8, самолеты Бе-200ЧС и Ил-76 МЧС России задействованы в тушении пожаров в лесах Прибайкалья, - сообщает пресс-служба. - Всего для тушения пожаров, мониторинга лесопожарной обстановки, переброски пожарного десанта и груза применяются 15 воздушных судов. Только воздушными судами МЧС России за сутки на горящие леса было сброшено 103 тонны огнетушащей жидкости. 5 верховых пожаров было сбито сливами воды, чтобы сделать доступным тушение наземными силами».

На землях Министерства обороны, где действует более половины площадей лесных пожаров, работают 5 самолётов Ил-76. Для оказания помощи военному лесничеству к местам пожаров направлены специалисты министерства лесного комплекса и инженерная техника арендаторов лесов.

Всего для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров в регионе задействованы 1 тыс. 434 человека и 214 единиц техники, из которой 75 инженерной. Увеличение наземной группировки на 89 человек и 9 единиц техники произошло на 13 пожарах. Так, в Качугский район в настоящее время производится передислокация сил и средств из менее горимых районов.

На территории региона применяются силы 399 человек авиапарашютной службы Иркутской авиабазы, а также Федерального резерва из республики Хакасия, Забайкалья и Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру