В Ангарске в суд направлены дела против похитителей нефти на 422 тыс. рублей

В Ангарский городской суд направлены уголовные дела в отношении семи членов организованной преступной группы, которые обвиняются в похищении 40 тонн нефти на сумму 422 тыс. рублей. Как сообщила сегодня, 30 июня, пресс-служба прокуратуры Иркутской области, по версии следствия, в декабре 2015 года и феврале 2016 года члены преступной группы совершили две врезки в магистральный нефтепровод «Красноярск — Иркутск».

«В ходе предварительного следствия установлено, что в 2015 году один из обвиняемых создал организованную группу лиц для систематического хищения нефти из магистрального нефтепровода, проложенного по территории Ангарска. С этой целью он привлек в группу шестерых жителей города, распределив между ними роли в зависимости от имеющихся навыков и личных качеств, — рассказали в пресс-службе. — Последняя врезка была обнаружена работниками ООО «Транснефть-Восток», члены преступной группы были задержаны с помощью сотрудников полиции».

Как подчеркнули в пресс-службе, в отношении лидера группы и одного из участников уголовные дела выделены в отдельное производство, поскольку они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, полностью признали вину, изобличили себя и соучастников. Действия членов группы квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (покушение на кражу), п.п. «а, б» ч.2 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру