В Ангарске инспектор ГИБДД погиб при попытке спасти прыгнувшего в реку нетрезвого водителя

В Ангарске инспектор ГИБДД погиб при попытке спасти прыгнувшего в реку нетрезвого водителя
Задержанный водитель.Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В поселке Китой Ангарского городского округа обнаружено тело лейтенанта полиции Евгения Бумажникова, который накануне, 28 июня, вместе с напарником старшим лейтенантом полиции Алексеем Матониным нырнул в реку Китой, чтобы спасти пытавшегося скрыться от задержания 26-летнего водителя ВАЗа. Как сообщила сегодня, 29 июня, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, водитель, который в настоящее время задержан, предварительно находился в состоянии алкогольного опьянения.

«28 июня в Ангарске в позднее вечернее время экипажем ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ-21240, водитель которой по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, - сообщает пресс-служба. - При составлении протокола об административном правонарушении мужчина повел себя неадекватно и попытался скрыться, прыгнув в реку Китой. С учетом того, что гражданину грозила опасность, Евгений Бумажников и Алексей Матонин приняли меры к его спасению, бросившись за ним в воду. Еще один коллега инспекторов ГИБДД следовал по береговой линии и координировал их действия, пока не потерял из виду».

Для поисков нарушителя и полицейских была незамедлительно организована поисковая операция, в которой задействовались 170 сотрудников ОВД, а также сотрудники МЧС. В ходе мероприятий около 1.00 ниже по течению реки было обнаружено тело Евгения Бумажникова. В настоящее время ведутся активные поиски Алексея Матонина.

Помимо береговой линии оперативники и наряды наружных служб, не исключая, что правонарушитель мог выбраться на берег, обследовали все садоводства от Ангарска до Усолья-Сибирского. Для этого были сформированы поисковые группы, последовательно в течение всей ночи, проверявшие вероятные места, где он мог появиться. В результате принятых мер, разыскиваемого удалось задержать на съемной квартире в поселке Китой, расположенного в 5 километрах от места происшествия.

Установлено, что задержанный мужчина ранее был судим за кражу, а также был привлечен к ответственности в 2014 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Полиция Иркутской области выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Евгения Бумажникова. Он поступил в ОВД в 2008 году. У инспектора осталась жена и 6-летняя дочь. Его напарник Алексей Матонин, поиски которого ведутся в настоящий момент, отдал службе 11 лет. Он воспитывает двоих детей 12 и 4 лет.

Задержанный водитель.Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру