Брилка заявил о решении отказаться от участия в выборах в Госдуму

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка объяснил своим собственным решением невнесение его в региональную группу федерального списка партии для голосования на выборах в Государственную Думу. Как сообщила пресс-служба ИРО «Единой России», по словам Сергея Брилки, который стал победителем праймериз партии в мае, он решил не покидать пост спикера Заксобрания региона, так как чувствует ответственность перед избирателями за выполнение наказов.

«Решение не баллотироваться в Государственную Думу я принял самостоятельно, — подчеркнул Сергей Брилка. — Оно связано с тем, что в 2013 году, когда мы избирались в Законодательное собрание Приангарья, мы взяли достаточно серьезное обязательство перед нашим избирателям, жителям Иркутской области. Они сегодня оформлены в виде 450 наказов. Больше сотни наказов мы уже выполнили. Считаю, что мы, депутаты Законодательного собрания, должны доработать до конца этот созыв и максимально выполнить все, что обещали. Как председатель, в первую очередь эту ответственность я принимаю на себя».

Как подчеркнул Сергей Брилка, он долго размышлял на эту тему, переживал и в итоге попросил встречи с председателем партии Дмитрием Медведевым. «И мы обсудили этот вопрос. Дмитрий Анатольевич поблагодарил меня за такой шаг, пожелал удачи и пообещал поддержку, — отметил секретарь регионального отделения партии. — Мне также предложили возглавить штаб региональной группы по выборам депутатов  Госдумы, которая сформирована из трех субъектов РФ — Забайкальский край, Бурятия и Иркутская область. Это большая честь и большая ответственность».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 27 июня, состоялось пленарное заседание съезда «Единой России» в Москве. По данным источника в региональном политсовете «Единой России», накануне съезда решено было по результатам голосования утвердить предварительное решение не вносить в федеральный список для голосования на выборах в Государственную Думу Сергея Брилку, который стал победителем праймериз. По данным источника, в случае с Иркутской областью партия решила отказаться от принципа «паровоза», то есть посчитала неправильным использовать имя Брилки для привлечения избирателя, чтобы потом он снял свою кандидатуру в пользу второго по списку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру