Начата доследственная проверка по факту незаконной деятельности детского лагеря на Малом море

Следственные органы СУ СК Росси по Иркутской области начали доследственную проверку по факту незаконной деятельности детского палаточного лагеря «Солнечный берег» в местности «Сахтор» Малого моря в Ольхонском районе, куда 24 июня завезли 77 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Как сообщила сегодня, 27 июня, пресс-служба регионального управления СКР, накануне Роспотребнадзор не выдал лагерю разрешение на открытие, так как в водоеме рядом с лагерем была обнаружена кишечная палочка.

«Персонал уверяет, что для приготовления пищи использовалась привозная вода, а вода из водоема использовалась только для хозяйственных нужд, — отметили в пресс-службе. — Дети были вывезены с территории лагеря и размещены в МБОУ Чернорудская СОШ. Решается вопрос о возвращении их домой. Проверка проводится по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего».

Как сообщал «МК Байкал», областная межведомственная комиссия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей пресекла попытку несанкционированного заезда 70 детей в детский оздоровительный палаточный лагерь «Солнечный берег» на Малом море в Ольхонском районе, который не имел разрешения на работу. 35 детей были направлены на отдых в палаточный лагерь «Солнечный берег+», остальные дети отдохнут в детских оздоровительных лагерях «Орленок» в Шелеховском районе и «Галактика» в Ангарском районе.

Детский оздоровительный палаточный лагерь «Солнечный берег», расположенный в бухте Сохтор Ольхонского района, в 2015 году отработал без замечаний. В лагере отдохнули 200 детей. Однако в 2016 году из-за ряда замечаний муниципальная комиссия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления не дала разрешение на открытие лагеря. Впоследствии нарушения не были устранены. Поэтому в 2016 году контракт на оказание услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей в палаточном лагере «Солнечный берег» будет расторгнут.

Ранее заместитель председателя правительства Иркутской области, председатель областной оздоровительной комиссии Валентина Вобликова направила во все муниципальные образования телеграммы с поручением провести дополнительные проверки безопасности условий пребывания детей в лагерях в связи с трагедией в Карелии, где в оздоровительном лагере во время шторма погибли 14 детей. Областная оздоровительная комиссия дополнительно проверит те учреждения, которые занимаются экстремальными видами туризма, где запланированы походы, идут тренировки, а также лагеря, имеющие выходы к водоемам.

18 июня 2016 года в Карелии в оздоровительном лагере «Парк-Отель Сямозеро» погибли 14 детей, которые попали на лодках в шторм. Основная причина произошедшего, по предварительным данным, — это непрофессионализм сотрудников оздоровительного учреждения, нарушение всех правил, когда на сплав с детьми вышли инструкторы, не имеющие никаких навыков и соответствующей подготовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру