Глава Приангарья предложил внести изменения в проект строительства детского сада на 98 мест в Жигаловском районе

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам рабочей поездки в Жигаловский район предложил внести изменения в проект строительства детского сада на 98 мест в поселке Жигалово, который возводится на средства подрядчика с перспективой дальнейшего выкупа в муниципальную собственность. Как сообщила сегодня, 24 июня, пресс-служба правительства региона, по мнению губернатора, недостатком проекта является то, что персоналу детсада придется переносить приготовленную для воспитанников пищу из одного здания в другое, что неудобно, особенно в зимнее время, и небезопасно с точки зрения требований гигиены.

«Давайте не будем совершать ошибок последних лет. Мы предусмотрим средства на выкуп детского сада, а вы постарайтесь исправить этот проект, - отметил Сергей Левченко. - Я также думаю, что здание надо строить из каменных конструкций, потому что с ориентированно-стружечными панелями пока возникает много проблем».

Проектом предполагается, что детский сад будет состоять из двух отдельно стоящих зданий, выполненных из клееного бруса и ориентированно-стружечных панелей. Часть одного из зданий отводится под пищеблок. Уже заложен фундамент первого корпуса.

Вопрос доступности дошкольного образования является для Жигаловского района одним из основных. В очереди находятся 223 ребенка, 45 из которых в возрасте от трех до семи лет. Кроме того, из всех дошкольных учреждений лишь одно располагается в построенном как детский сад здании, остальные – в приспособленных помещениях.

Региональной программой «Развитие образования» предполагается выделение средств областного бюджета на приобретение объектов недвижимости для реализации программ дошкольного образования. Такие здания могут быть приобретены в муниципальную собственность после завершения строительства и ввода в эксплуатацию. При этом стоимость места для одного ребенка не должна превышать 910,7 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру