В Иркутской области обостряется противостояние властей и «черных лесорубов»

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков не так давно привел на пресс-конференции страшные цифры потерь отечественного лесного хозяйства. По его данным, всего в стране около 20 % леса в стране попросту расхищается, а в Сибири и на Дальнем Востоке эта цифра доходит до 50 %.

В Иркутской области обостряется противостояние властей и «черных лесорубов»
Фото: hram-ua.com

Причину этого федеральные власти видят в несовершенстве системы управления лесами. Речь идет о том, что до сих пор не налажен жесткий и действенный контроль за лесным хозяйством. По мнению многих специалистов, эффективной могла бы стать передача лесных участков в длительную аренду частным пользователям, как в других странах – на 49 лет. Такой механизм позволил бы создать цивилизованные условия, при которых бы сами арендаторы были заинтересованы в сохранности лесного хозяйства.

Долгое время в Приангарье царила «тишь и благодать» - «свои» люди пользовались сибирским богатством, вырубая лес и отправляя его в Китай. Оттуда деньги, минуя госказну, увеличившись в объеме, возвращались в карманы «черных лесорубов».

Эта схема была нарушена с приходом нового губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который вызвал панику, а затем и волну недовольства тем, что решил навести порядок в региональном лесном хозяйстве.

На конец мая был объявлен первый честный и прозрачный аукцион по лесу, в ходе которого добросовестные арендаторы могли получить около одного миллиона кубометров леса ежегодно, сроком на 49 лет. При новом порядке арендатор был бы заинтересован не уничтожать лес, а цивилизованно его заготавливать, сохраняя и приумножая лесное богатство, проводя лесовосстановительные и противопожарные мероприятия, а также нести бремя по тушению лесных пожаров. При таком раскладе и арендатор получал бы прибыль, и будущие граждане страны могли наслаждаться и пользоваться достоянием страны.

Впервые аукцион должен был стать прозрачным, а к участию в нем допускались не фирмы-однодневки, а реальные и добросовестные лесозаготовители. Таким образом, в регионе были бы созданы тысячи новых рабочих мест, а в госбюджет потекли бы миллионы рублей в виде налогов.

Но схема, предложенная Сергеем Левченко, не устраивала, так называемых, бизнесменов, жирующих на лесе, ведь она полностью нарушала все их планы. В регионе была развернута настоящая информационная война, в которую, к сожалению, включились и некоторые СМИ.

Жалобы правоохранителям ни к чему не привели, полиция подтвердила все факты, имеющие отношение к аукциону, и не нашла ничего незаконного. К такому же выводу пришел и суд, и тогда «черные лесорубы» пошли в очередную атаку.

Поскольку, прежний аукцион был сорван, а новый назначен на 30 июня, "черные лесорубы" и их покровители пытаются сорвать его беспрецедентным завышением цен. При рыночной цене, экономически оптимальной для подобного рода аукциона, которая составляет 85 млн рублей, спекулянты завысили цену более, чем в три раза - до 300 млн. руб, видимо пытаясь специально сорвать аукцион, чтобы не потерять задаток.

Такими методами они пытаются сорвать планы губернатора Сергея Левченко вернуть лес стране. В намерениях дельцов от лесного бизнеса все оставить по-прежнему, чтобы деньги продолжали течь рекой в их карманы.

По материалам newirkutsk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру