Сергей Тен внес в Госдуму доработанный законопроект о смягчении экологической экспертизы на Байкале

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен внес на рассмотрение в Госдуму доработанный законопроект, предполагающий сокращение территории на Байкале, для строительства на которой требуется проведение государственной экологической экспертизы проектов. Как сообщила сегодня, 16 июня, пресс-служба депутата, законопроектом предлагается проводить экспертизу только на территории, которая включает в себя Байкал с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону, а также особо охраняемые природные объекты.

«С 2014 года в 356 из 472 муниципалитетов Приангарья, где проживает более 1 млн человек, была полностью прекращена выдача разрешений на возведение объектов капитального строительства. Это привело к срыву сроков ввода жилья и социальных объектов: в 2015 году количество квадратных метров, на которые выданы разрешения, сократилось на 57,4%, - сообщил Сергей Тен. - Было приостановлено исполнение обязательств по выполнению программ по расселению граждан из аварийного жилья, строительство домов экономкласса, детсадов и школ, объектов здравоохранения, спорта и культуры. Введение этой процедуры стало дополнительным административным барьером для развития региона, следствием чего стало ухудшение инвестиционного климата. Убежден, что для районов, расположенных на значительном удалении от Байкала, необходимо вернуть критерии оценки, действовавшие до 2014 года».

Законопроект, внесенный Сергеем Теном, предлагает уточнение состава объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории, которая занимает 52% от всей площади Иркутской области. В частности, от проведения экспертизы проектов капитального строительства предлагается освободить районы, находящиеся на значительном отдалении от центральной зоны, но формально подпадающие под действие природоохранных законов, такие как Ангарский, Усольский, Черемховский, Шелеховский и другие.

Впервые законопроект о смягчении закона об экологической экспертизе на Байкале был внесен в Госдуму в конце 2015 года группой депутатов от фракции «Единая Россия», а также членами Совета Федерации. Законопроект получил отрицательный отзыв от профильных комитетов Госдумы, от правительства РФ и правового управления администрации президента России, в связи с чем был отправлен на доработку. В доработке и привидении законопроекта в соответствие с экологически законодательством принимали участие правительство Иркутской области, а также иркутские ученые.

Как сообщал «МК Байкал», ранее Сергей Тен заявил о поддержке председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым законопроекта о смягчении закона об экологической экспертизе на Байкале.

В январе 2015 года министерство природных ресурсов и экологии России поддержало предложение правительства Иркутской области о сокращении территории, для строительства на которой требуется проведение экологической экспертизы проектов. Предлагается оставить прохождение обязательной государственной экологической экспертизы только в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а за ее пределами экологическую экспертизу предлагается распространять только на проекты, которые могут оказать влияние на экологическую ситуацию на БПТ.

В ноябре 2014 года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил объединить усилия субъектов Байкальского региона и выйти в федеральный центр с инициативой о сокращении территории, для строительства на которой необходимо пройти государственную экологическую экспертизу проектов.

В июле 2014 года Государственная Дума РФ приняла поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал», в соответствии с которыми на Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Это привело к тому, что пришлось отправлять на экологическую экспертизу даже те проекты, которые предполагают строительство за пределами центральной экологической зоны Байкала, зачастую за сотни километров от озера. Это неоправданно затянуло сроки строительства социальных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру