В Иркутской области за сутки ликвидировано 12 лесных пожаров

В Иркутской области за минувшие сутки, 13 июня, ликвидировано 12 лесных пожаров, в том числе восемь, перешедших с предыдущих суток. Как сообщила сегодня, 14 июня, пресс-служба правительства Приангарья, на сегодня в действующем состоянии перешло 19 возгораний, в том числе два — на землях министерства обороны России в Братском районе, девять очагов локализовано.

«По девять пожаров действовало в Братском и Качугском районах, пять – в Чунском, по два – в Жигаловском, Зиминском, Нижнеилимском, Тайшетском, Осинском, Усть-Кутском, Усть-Илимском районах, по одному – в Заларинском, Казачинско-Ленском и Иркутском районах, — отметили в пресс-службе. — Кроме того, в результате гроз возникло возгорание площадью один гектар в лесах Байкало-Ленского заповедника».

К тушению лесных пожаров 13 июня привлекалось 757 человек и 222 единицы наземной техники. Воздушное патрулирование осуществляло шесть самолетов Ан-2, один – Як-18, два вертолета Ми-8, один их которых принадлежит министерству обороны России. Общий налет составил 38 часов 55 минут.

Чрезвычайный – V класс – пожароопасности в лесах зарегистрирован в Усть-Илимском, Катангском, Усть-Кутском, Жигаловском, Качугском, Казачинско-Ленском, Киренском районах, высокий – IV класс – в Мамско-Чуйском, Тайшетском, Братском районах.

За нарушение требований особого противопожарного режима с 1 апреля оштрафовано 560 граждан и 22 должностных лица. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 1 434 протокола за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в том числе 66 протоколов за минувшие выходные дни.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 614 возгораний на общей площади 45 тыс. 192,2 га, в том числе 38 тыс. 968,8 га, покрытых лесом. За аналогичный период прошлого года был зафиксирован 891 лесной пожар на площади 107 тыс. 25,3 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру