Дмитрий Бердников опроверг слухи об отказе мэрии строить новое здание школы №19

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников опроверг слухи об отказе городских властей строить новое здание школы №19, заявив, что оно не только будет построено, но и к ней также будет пристроен дополнительный корпус начальной школы. Как сообщил мэр сегодня, 10 июня, на встрече с журналистами в рамках фестиваля «Золотая запятая», новое здание школы №19 запланировано открыть 1 сентября 2018 года.

«Земельный участок под школу есть, проект готов, мы начинаем разборку старого здания школы и намерены открыть новую школу, как и обещали, 1 сентября 2018 года, - подчеркнул Дмитрий Бердников. – Другое дело, что мы хотим договориться с ФАНО о передаче участка для возведения дополнительного корпуса начальной школы. В ближайшее время в Москве состоится совещание, на котором эта тема будет рассмотрена. Поэтому надо отбросить все сомнения, школу мы построим».

Как сообщал «МК Байкал», 16 декабря 2015 года мэр города Дмитрий Бердников решил снести старое здание школы, построенное в 1970-1980-х годах, а на его место возвести новое. Здание школы закрыто с 1 января 2016 года из-за аварийного состояния фундамента. Для 1 тысячи 200 учеников школы были организованы занятия в зданиях школ № 24, 55 и 77, для их доставки к новым местам обучения и обратно были организованы автобусы.

Арбитражный суд Иркутской области 13 мая 2016 года удовлетворил иск администрации Иркутска к Федеральному агентству научных организаций о передаче в муниципальную собственность земельного участка в микрорайоне Академгородке, где расположено здание школы № 19, определенное к сносу и реконструкции.

Первое обследование здания школы № 19 было проведено в 2010 году. Тогда были выявлены негативные изменения в основных конструкциях здания. Второе обширное исследование было проведено по поручению Дмитрия Бердникова в ноябре этого года. Оно показало ухудшение ситуации. В настоящее время здание школы № 19 не представляет угрозы, но даже при небольшой сейсмической активности эксперты прогнозируют разрушение фундамента, при котором нельзя гарантировать безопасность ее учеников, педагогов и обслуживающего персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру