Супермаркеты наступают

Владельцы павильонов в Иркутске просят власти спасти их бизнес

В иркутском микрорайоне Академгородке местные жители поставили более 2 тыс. подписей под обращением к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и мэру города Дмитрию Бердникову с просьбой предотвратить снос 36 торговых павильонов, земельные участки под которыми потребовал освободить ИНЦ СО РАН со ссылкой на распоряжение ФАНО. Соответствующие предписания от Академии наук предпринимателя микрорайона получили в мае.

Владельцы павильонов в Иркутске просят власти спасти их бизнес
Фото: ru-irkutsk.livejournal.com

«Многие предприниматели проработали на этой территории более 20 лет. Мы все торгуем социально значимыми продуктами – хлебом, молоком, фруктами, овощами и так далее, — сообщила владелец торговой фирмы Ольга Рыжова. — В результате Академгородок и его население, более 10 тыс. человек, останутся без магазинов, за исключением двух относительно крупных супермаркетов — «Пятый элемент» и «Удача». У людей не будет выбора, мы лишимся работы, а город — налогов. Мы не понимаем, для чего нужно избавляться от представителей малого бизнеса в условиях кризиса».

Как пояснили «МК Байкал» предприниматели, они арендуют земельные участки под своими торговыми павильонами. После того, как имуществом Академии наук стало распоряжаться Федеральное агентство научных организаций, владельцев киосков в октябре прошлого года предупредили о том, что арендуемые участки в соответствии с федеральным законом № 135 «О защите конкуренции» будут выставлены на аукцион. В мае текущего года они получили предписания о сносе павильонов. Возможным способом решения этой проблемы, по мнению предпринимателей, может быть передача участков под этими объектами от ФАНО муниципалитету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру