В Иркутске задержан похитивший у пайщиков 12 млн рублей директор кредитно-потребительского кооператива

В Иркутске полицейские задержали директора кредитно-потребительского кооператива «Экспресс Деньги», которые подозревается в хищении денежных средств, принадлежащих 16 пайщикам на общую сумму 12 млн рублей. Как сообщила сегодня, 31 мая, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, установлено, что директор КПК путем обмана и злоупотребления доверием заключил с гражданами договоры о передаче их личных сбережений в пользование КПК под 25% годовых, однако на самом деле руководитель организации не собирался исполнять свои обязательства по возвращению денежных средств клиентам.

«В результате обысковых мероприятий следователи изъяли большое количество документации, около ста печатей, денежные средства, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, драгоценности, оргтехнику, телефоны, а также свидетельство о праве собственности на автомобиль, - сообщает пресс-служба. - По словам следователей, в дальнейшем изъятые ценности будут направлены на возмещение ущерба потерпевшим».

По данному факту следователями Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). За подобное преступление законодательством предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Кировским районным судом вынесено решение об избрании подозреваемому меры пресечения в виде залога в сумме 3 млн рублей.

Граждан, пострадавших от противоправных действий руководства КПК полиция просит обратиться по адресу: Иркутск, улица Трудовая, 9 к следователю Селеня Н.А. или позвонить по телефону 8(3952)21-25-51.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру