Ученые заявили о невозможности дать экологическую оценку проектам ГЭС на Селенге до изучения документов

Научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, академик Игорь Бычков заявил о невозможности дать оценку воздействию на озеро Байкал и его основной приток — Селенгу — строительства ГЭС на указанной реке и ее притоках до изучения документации, полученной российскими экспертами от монгольской стороны. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 31 мая, Игорь Бычков, говорить о негативном воздействии строительства энергетических объектов на Байкал сегодня рано, поскольку ученые только начали исследовать полученные документы.

«Мы намеренно воздерживались от высказываний на эту тему в самой Монголии, хотя представители монгольской стороны нас просили высказать свое мнение. Но мы решили, что чтобы делать какие-то выводы, нужно сначала посмотреть на документы», — пояснил Игорь Бычков.

По мнению ученого, наиболее серьезным последствием строительства ГЭС на Селенге и ее притоках теоретически может стать изменение стока воды в реке в течение года. Так, сейчас в летний период скорость стока составляет 335 куб. м/сек, а в зимний - 30 куб. м/сек. Если на реке будут работать ГЭС, то сбросы в зимний период будут вопреки естественному циклу увеличены, поскольку воду потребуется спускать через турбины для выработки электроэнергии. А летом, наоборот, объем поступающей воды уменьшится. Это грозит нарушениями в экосистеме Байкала, которые могут привести к серьезным последствиям.

«Это очень тонкий вопрос, который требует детального исследования, без которого выступать за или против строительства ГЭС будет неверно, — резюмировал Игорь Бычков. — Безусловно, такие проекты не могут не воздействовать на экосистему озера. Для нас главное, чтобы не было катастрофических изменений, которые будут необратимы и приводят к нарушению равновесия в экосистеме. Байкал — это достояние не только России, но и Монголии. Это прекрасно понимают представители монгольской стороны, как научного сообщества, так и власти».

Как сообщал «МК Байкал», в Улан-Баторе директор проекта «ГЭС Эгийн-гол» Дурзээгийн Одхуу передал документацию по строительству объекта российской делегации, которая планирует их рассмотреть и представить свою экспертную оценку воздействия проекта на озеро Байкал и его основной приток — реку Селенгу. Также российским экспертам была передана информация о проекте Шурэнской ГЭС и о возможности строительства на реке Орхон комплекса водохранилищ и переброски потоков в пустыню Гоби.

В ходе консультаций по проектам строительства на территории Монголии ГЭС и гидросооружений, которые состоялись 23-24 мая в Улан-Баторе, эксперты России и Монголии договорились о проведении открытого обсуждения по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства гидроэлектростанции Шурэн на реке Селенге. По данным пресс-службы Минприроды России, монгольская сторона также представит отчет о гидрологическом влиянии на Селенгу и озеро Байкал еще одной планируемой ГЭС, которую решено было возвести на притоке реки — Эгийн-Голе, а также техническое обоснование проекта этой ГЭС.

Стороны также договорились начать дополнительные исследования по влиянию Эгийнгольской ГЭС на биоразнообразие Селенги и Байкала. По итогам встречи стороны решили провести открытые консультации по разработке и оценке воздействия на окружающую среду и социальных последствиях проектов «Строительство Шурэнской ГЭС» и «Создание водохранилища с регулированием стока на реке Орхон» в Республике Бурятия и Иркутской области с участием Всемирного банка.

Российскую делегацию в ходе встречи возглавил заместитель руководителя Росприронадзора Амирхан Амирханов, монгольскую – директор проекта «ГЭС Эгийн-гол» Дурзээгийн Одхуу. Во встрече также принял участие представитель Всемирного банка и посольства Китая в Монголии.

Летом 2015 года Всемирный банк поддержал позицию экологических организаций, которые считают угрозой для экосистемы Байкала планируемое правительством Монголии строительство ГЭС на Селенге и ее притоках. По данным пресс-службы Гринписа России, проект вызвал беспокойство и инспекторов Всемирного банка, которые недавно побывали в Бурятии и Монголии. Теперь руководство проекта должно в течение года учесть все замечания, которые экологи изложили в своей многостраничной жалобе. По истечении этого срока совет директоров Всемирного банка снова вернется к рассмотрению судьбы проекта.

Ранее российские активисты Международной коалиции «Реки без границ» добились приезда в Байкальский регион инспекционной комиссии Всемирного банка, которая по результатам проверки экологического состояния рек и водоемов на территории Бурятии должна была предоставить совету директоров отчет о целесообразности участия банка в финансировании строительства ГЭС в Монголии. Члены комиссии прибыли в Бурятию после того, как банком была принята подготовленная экологами жалоба на действия монгольских властей, которые препятствуют объективному обсуждению последствий строительства ГЭС в бассейне реки Селенги.

В Монголии предлагается построить три ГЭС — одну на самой Селенге и две на ее притоках — Орхоне и Эгийн-Голе. Ранее Всемирный банк заявлял о намерении поддерживать проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для чего и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия. Эту задачу, по мнению монголов, должна решить ГЭС Шурэн на Селенге. Китайский экспортно-импортный банк выразил готовность выделить 1 млрд долларов на строительство ГЭС на Эгийн-Голе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру