Депутат думы Иркутска назвал взвешенным решение властей Иркутска начать возвращение улицам исторических названий

Депутат думы Иркутска Сергей Юдин назвал взвешенным и тактичным решение властей города о начале возвращения исторических названий улицам с переименования улицы Бограда в Чудотворскую, в связи с тем, что улица небольшая и процесс переименования не повлечет за собой неудобств для жителей. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 31 мая, Сергей Юдин, процесс возвращения исторических названий улиц должен быть продолжен, однако перед этим необходимо выработать методику выбора нового названия, а также понять, как переименование отразится на жителях улицы и юридических лицах.

«На мой взгляд, администрация поступила достаточно тактично, начав процесс переименования не с огромных улиц или не переименовав 20-30 улиц разом, а выбров небольшую Бограда. Это первый шаг, но он необходим, чтобы понять, с какими трудностями могут столкнуться жители и юридические лица, чьи предприятия находятся на переименованной улице, - отметил депутат. - Насколько я знаю, ни один житель улицы Бограда не выступал где-то в публичном пространстве, не писал гневные отзывы в интернете, людей волнуют сугубо утилитарные вопросы – нужно ли им менять документы. Сегодня мы с представителями администрации провели встречу с жителями Чудотворской, 1, где объяснили им, что паспорта им поменяют абсолютно бесплатно и без очередей, а документы менять не требуется».

Как отметил Сергей Юдин, встречу представителей администрации и думы с жителями пытались сорвать несколько агрессивно настроенных молодых людей, выступивших резко против переименования улицы, обвинив городские власти в попытки десоветизации истории. «Конечно, всегда находятся те, кто за, а кто – резко против. На нашу встречу с жителями сейчас приехали 5-6 молодых людей, один из них был в состоянии опьянения, и подняли бучу, будоражат народ. Но наверное, всегда когда принимаются такие сильные, волевые решения, как возвращение улице Бограда ее исторического названия, которое она носила почти 200 лет, они сперва воспринимаются в штыки, и лишь по прошествии времени становится понятно, что решения эти были абсолютно верными», — подчеркнул депутат.

По мнению парламентария, процесс переименования городских улиц в Иркутске должен быть продолжен, но только после того, как власти совместно с научной общественностью выработают критерии оценки необходимости переименования, продумают логику, согласно которой будут выбираться новые названия улиц, а также просчитают последствия переименования для жителей улиц и юридических лиц.

Как сообщал «МК Байкал», председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Юлия Гордина заявила об отсутствии проблем при смене паспортов и документов для жителей бывшей улицы Бограда, название которой было изменено на Чудотворскую постановлением мэра 26 мая. На смену паспортов уйдет около недели. По словам Юлии Гординой, менять документы на жилье и транспортные средства жителям улицы Чудотворской не придется. В случае продажи или обмена имущества жители улицы смогут менять документы одномоментно.

Постановление о возвращении улице Бограда ее исторического названия – Чудотворская – подписал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Перед переименованием предварительно был проведен опрос жителей семи жилых домов, расположенных на этой улице, более половины жильцов поддержали инициативу возвращения исторического названия.

Кроме того, скверу, расположенному у здания компании «ВостСибУголь» в границах улиц Ленина, Сухэ-Батора, в створе улиц Желябова и Канадзавы, присвоено имя «Тихвинский». Площади, расположенной в границах улиц Ленина, Сухэ-Батора и сквера имени Кирова, в створе улиц Чкалова и Рабочей, - имя графа Сперанского. В связи с этим будет переименован остановочный пункт «гостиница Ангара» в «Площадь графа Сперанского». Данные изменения будут внесены в установленном порядке в Федеральную информационную адресную систему.

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова выступила с предложением для восстановления исторической справедливости вслед за переименованием улицы Бограда в Чудотворскую возвести часовню в память Чудотворской церкви, которая была построена в 1703 году и разрушена в 1930-е годы. Построить часовню на месте, где располагалась церковь, не удастся из-за застройки, однако ее можно, по мнению Ирины Ежовой, разместить в сквере на пересечении улиц Сурикова и Чудотворская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру