В Иркутском районе прокуратура потребовала остановить строительство таунхаусов в микрорайоне Пушкино

Прокуратура Иркутского района направила в суд иск к ООО «Малоэтажное строительство» с требованием приостановить строительство таунхаусов в микрорайоне Пушкино Марковского муниципального образования до получения разрешения на возведение домов. Как сообщила сегодня, 16 мая, пресс-служба прокуратуры региона, строительство домов без разрешения является нарушением ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

«Указанный застройщик привлекает деньги граждан для участия в долевом строительстве и возводит дома на территории ДПК «Ромашка», ДНТ «Малоэтажное строительство» и рабочего поселка Маркова», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», в марте 2014 года служба государственного жилищного и строительного надзора Приангарья заявила о незаконности строительства таунхаусов в микрорайоне Пушкино, которое ведется без разрешительной документации. В июле того же года региональный Стройндазор по материалам проверки прокуратуры Иркутского района оштрафовал руководителя ООО «Малоэтажное строительство Иркутской области» на 20 тыс. рублей. Однако служба не имела полномочий инициировать запрет строительства или снос домов, поскольку ей не подведомственен надзор за малоэтажной застройкой.

Микрорайон Пушкино расположен на 2 км тракта на Мельничную падь в Марковском муниципальном образовании Иркутского района. Согласно информации на стенде, установленном на въезде в микрорайон, на котором представлен генплан территории, там будет построен 51 жилой объект. Возведены административное здание, детский сад, спорткомплекс, парк, центр общеврачебной практики, магазин, кафе, парковки, очистные сооружения, водонапорная башня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру