Предприниматели предрекли крах малого бизнеса после принятия нового закона Приангарья о налоге на имущество

Общественная организация предпринимателей Иркутской области предрекла крах малого бизнеса в регионе после принятия областного закона о переходе на уплату налога на имущество по кадастровой стоимости земли, который разрабатывает министерство имущественных отношений Приангарья. Как сообщил сегодня, 26 мая, председатель организации Ильдус Галяутдинов на митинге предпринимателей на площади у Дворца спорта в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», закон будет предусматривать введение налога на коммерческую недвижимость в максимально возможно размере от кадастровой стоимости — 2%.

«Во всех странах, всех мировых экономиках малые предприятия, владеющие небольшими площадями, имеют преференции и не облагаются налогом на имущество, — подчеркнул Ильдус Галяутдинов. — Проведенные нами расчеты показали, что если такой налог ввести, это будет губительно для малого бизнеса. Мы изложили свою аргументацию областным чиновникам, но они остались на своих позициях, по-прежнему эту идею проводят в жизнь. Мы в очередной раз призываем власти, прежде чем принимать такой закон, провести необходимые исследования, просчитать социальные и экономические последствия и научно обосновать необходимость этого закона, а не выходить с корявым, непродуманным законом».

Министерство имущественных отношений Иркутской области в настоящее время разрабатывает два законопроекта о переходе на уплату налога на имущество по кадастровой стоимости земли. Первый законопроект будет касаться юридических лиц, второй — физических лиц. Предполагается, что законопроекты будут внесены в Законодательное собрание региона только после завершения оценки кадастровой стоимости земель поселений, запланированного на август этого года.

Как сообщал «МК Байкал», министерство имущественных отношений Иркутской области заявило о намерении провести переоценку кадастровой стоимости земельных участков, которая в некоторых случаях оказалась в разы выше их рыночной цены. По словам министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко, закончить процедуру определения кадастровой стоимости планируется уже к августу 2016 года. Совместно с переоценкой кадастровой стоимости земли будет проведена и переоценка стоимости объектов капитального строительства, которая имеет существенное значение для введения регионального налога на недвижимое имущество организаций от кадастровой стоимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру