Предприниматель назвал решение о закрытии Дома быта в Иркутске попыткой уничтожения важного социального объекта

Сегодня, 26 мая, иркутский индивидуальный предприниматель, владелец ремонтной мастерской в Доме быта на улице Урицкого Павел Бахарев назвал решение администрации областного центра о запрете на эксплуатацию здания попыткой уничтожения важного социального объекта. Как сообщил Павел Бахарев на митинге предпринимателей на площади у Дворца спорта в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», после выселения из Дома быта арендаторы здания не смогут платить за аренду в других торговых центрах, а иркутяне и приезжие лишатся возможности отремонтировать технику или пошить одежду по низким ценам.

«Проблемы Дома быта в последние десять лет постоянно на слуху. Каждые два года то москвичи, то местные власти тянут руки к этому зданию, — отметил Павел Бахарев. — Этот объект социально важен для города, потому что это один из немногих оставшихся Домов быта в Иркутске, последний оплот для небогатых и почтеннейших слоев населения. Люди из разных районов города и других территории региона приезжают к нам с проблемами по ремонту техники, пошиву одежды и тому подобному, потому что знают, что все будет сделано качественно и в тот же день».

Как подчеркнул Павел Бахарев, в здании были выявлены нарушения норм пожарной безопасности, притом, что два-три года назад аналогичная проверка ничего не выявила. Кроме того, мэрия обосновывает свои требования тем, что здание находится в аварийном состоянии. «У здания действительно износ 80%, но до такого состояния его довела управляющая компания, созданная КУМИ мэрии города, и этот комитет не дает арендаторам выбрать нормальную управляющую организацию. Меняются лишь юридические лица, а руководство остается то же и продолжает бездействовать, просто собирая деньги», — заявил предприниматель.

По словам Павла Бахарева, до того как мэрия начала рассылать уведомления о грядущем запрете на эксплуатацию здания, в доме Быта работало около 40 предпринимателей, каждый из которых имел в среднем по четыре наемных работника. «Если посчитать всех этих людей вместе с членами их семей, то получится под 1 тыс. человек, — отметил предприниматель. — Теперь все предприниматели будут вынуждены переехать в другие торговые центры. При этом цена аренды в Доме быта составляла менее 1 тыс. рублей за 1 кв. м, а другие коммерческие помещения в городе предлагают уже за 1,5-3 тыс. Арендаторы здания будут не в силах платить эти деньги, через несколько месяцев их бизнес рухнет или они уйдут в тень. А на месте Дома быта через несколько лет возникнет очередной торговый центр».

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска приняла решение в конце мая — начале июня текущего года ввести запрет на эксплуатацию Дома быта на улице Урицкого в связи с его аварийным состоянием, поскольку в здании с момента его постройки 40 лет назад не проводился ремонт. В связи с предписанием прокуратуры комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города начал вручать соответствующие уведомления арендаторам.

По словам заместителя мэра — председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Маргариты Ли, прокуратура Кировского района, МЧС и независимая экспертиза выявили ряд серьезных нарушений на объекте. По словам заммэра, устранить их сейчас затруднительно, поэтому мэрия решила запретить эксплуатацию здания и закрыть объекта до момента устранения всех нарушений, чтобы обеспечим безопасность граждан.

По словам Маргариты Ли, в здании выявлено более 20 нарушений требований пожарно-охранной безопасности. Это частичное отсутствие системы пожарной сигнализации, неисправность системы эвакуации людей и отсутствие средств пожаротушения. Также одно из очень серьезных нарушений – зауженные пути эвакуации на объекте. Кроме того, независимая экспертиза установила аварийное состояние кровли, дефекты конструкции здания и канализации. Учитывая состояние здания, ему требуется капитальный ремонт, поэтому оно будет закрыто до полного устранения собственником выявленных в результате проверки нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру