Ярошенко заявил о необходимости срочного расселения пациентов психиатрической больницы в селе Александровском

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко заявил о необходимости срочного перевода в другие лечебные учреждения пациентов филиала Иркутской областной психиатрической больницы № 2 в селе Александровском, условия содержания в которой не соответствуют санитарным нормам и представляют угрозу жизни больным и персоналу. Как сообщила сегодня, 25 мая, пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области, до конца 2016 года 196 пациентов, находящихся в психиатрической больнице в селе Александровское Боханского района, планируется перевести в медицинские учреждения Тулунского, Заларинского, Усть-Удинского, Чунского районов.

«Необходимо, чтобы пациенты могли лечиться, а сотрудники работать в комфортных условиях. Очевидно, что создать надлежащие условия в бывшей тюрьме, построенной более 100 лет назад, невозможно, — считает Олег Ярошенко. — Здание, в котором сейчас располагается филиал психиатрической больницы №2 в селе Александровское, уже давно не выдерживает никакой критики. Объект не соответствует санитарным нормам и правилам, не является безопасным, несет потенциальную угрозу здоровью и жизни пациентов и работников. Продолжать вести медицинскую деятельность здесь недопустимо».

После закрытия больницы врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу больницы будут предложены рабочие места в ОГКУЗ «Иркутская областная психиатрическая больница №1» и ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер». Перевод пациентов и работников будет проходить планомерно, в несколько этапов, с учетом специфики лечебного процесса.

Администрацией Боханского района будет организована транспортная доставка сотрудников к месту работы и обратно.

Для персонала больницы будут организованы консультации. Работники, попадающие под сокращение, получат в соответствии с действующим трудовым законодательством выплаты всех положенных компенсаций. Людям будет предоставлена возможность встать на учет в центр занятости населения, пройти профессиональную переподготовку. Также в установленном законом порядке могут быть предоставлены выплаты в рамках внутритерриториального и межтерриториального переселения, досрочная пенсия.

Ведомственное жилье, в котором сейчас проживают 36 семей работников больницы, может быть ими приватизировано и переведено в собственность.

Для обеспечения сохранности здания, являющегося объектом культурного наследия, в нем останется необходимый персонал, чтобы не допустить его разрушения. До тех пор, пока вопрос с собственностью объекта не будет решен.

Как сообщал «МК Байкал», 10 марта 2015 года Генеральная прокуратура РФ направила ответ федеральному уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой по поводу ее запроса о нарушении прав пациентов в филиале Иркутской областной психиатрической больницы №2 в селе Александровское Боханского района (Александровский централ), из которого следует, что высший орган прокурорского надзора не намерен форсировать закрытие медучреждения. Ответ Генпрокуратуры получил также омбудсмен по Иркутской области Валерий Лукин, активно инициировавший в ноябре 2014 года процесс ликвидации аварийной лечебницы.

В документе указано, что прокуратурой Иркутской области в 2012-2014 годах с участием специалистов Управления Росздравнадзора по Иркутской области, Управления Роспотребназдора по Иркутской области по обращению Валерия Лукина проводились проверки соблюдения в Александровском централе законодательства о психиатрической помощи, санитарно-эпидемиологического законодательства. В рамках проверок были выявлены многочисленные нарушения, вынесены предписания. Было установлено, в частности, что больница не обеспечивает безопасных для пациентов условий, а также осуществляет незаконную медицинскую деятельность без лицензии. Поданное 19.06.2014 областным прокурором исковое требование было удовлетворено судом, который обязал больницу получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в течение года.

В письме генпрокуратуры также отмечалось, что областным Минздравом приняты меры по переводу части пациентов Александровского централа в другие учреждения, однако мест для перевода всех пациентов недостаточно. В январе 2015 года из Александровского централа было переведено в другие учреждения 9 пациентов, до конца марта планировалось осуществить перевод еще 75 пациентов. Поэтапный перевод всех пациентов планировалось завершить до конца 2015 года.

В ноябре 2013 года после посещения филиала областной психиатрической больницы № 2 в Александровском Валерий Лукин направил прокурору Иркутской области Игорю Мельникову обращение, в котором просил надзорный орган обратиться в суд с требованием прекратить деятельность учреждения. В своем обращении уполномоченный указал, что эксплуатация здания филиала создает угрозу жизни и здоровью граждан. В ответ министерство здравоохранения Приангарья заявило о намерении расформировать филиал психбольницы. Перевод пациентов в другие учреждения начался в марте 2014 года.

В феврале прошлого года в Москве была образована инициативная группа из правозащитников, юристов, журналистов и активных граждан, выступающих за закрытие филиала Иркутской областной психиатрической больницы № 2 в Александровском. В интернете происходил сбор подписей под обращением о закрытии больницы, которую подписали более 65 тыс. человек из разных регионов страны.

В течение нескольких следующих месяцев из больницы в Александровском в другие лечебные учреждения была переведена только небольшая часть больных. Поэтому при поддержке федерального омбудсмена Эллы Памфиловой Валерий Лукин обратился с запросом о расследовании ситуации в Генеральную прокуратуру РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру