«Заповедное Прибайкалье» высадило на Ольхоне 32 тыс. сосен на выгоревшем участке леса

На острове Ольхоне сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» высадили 32 тыс. сеянцев сосны на участке Прибайкальского национального парка площадью 8 га, который сильно пострадал в результате пожара несколько лет назад. Как сообщила сегодня, 24 мая, пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», такая акция должна в будущем подарить нацпарку около 25 тыс. молодых деревьев.

«Акция по высадке деревьев состоялась в субботу, 21 мая, во Всероссийский день посадки леса, — отметили в пресс-службе. — Предварительно землю расчистили и подготовили к посадке. Сеянцы сосны-двухлетки для посадки были приобретены у Мегетского лесопитомника. В акции приняли участие 20 сотрудников «Заповедного Прибайкалья».

По словам заместителя директора «Заповедного Прибайкалья» по охране Егора Хруснова, погодные агроклиматические условия для высадки сосны на Ольхоне сейчас самые подходящие. Почва увлажнена, пока еще отсутствует палящее солнце. Для естественных условий произрастания сосен высокой является приживаемость саженцев в 80%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру