На бывшем пепелище чиновники и дети посадили саженцы

Сергей Донской похвалил правительство Приангарья за отпор лесным пожарам

Во Всероссийский день посадки леса 21 мая на 45 км Александровского тракта в Гороховском лесничестве собралось свыше тысячи человек. Все они были разных возрастов и разного социального статуса, но их объединяло одно – стремление совершить благое дело, а именно позаботиться об окружающей природе, к богатствам которой большинство из нас в последнее время относится потребительски. Именно по этой причине природа в помощи неравнодушных людей с каждым годом нуждается все больше.

Сергей Донской похвалил правительство Приангарья за отпор лесным пожарам
Сергей Донской владеет технологией посадки саженцев. Фото Марии Оленниковой с сайта IrkutskMedia

День посадки леса активно отмечался по всей России и в нашей области, но самая масштабная высадка саженцев прошла именно в Гороховском лесничестве, куда прибыл министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Глава Минприроды не только лично высадил свыше десятка саженцев, но и похвалил правительство Иркутской области за эффективную работу по ликвидации лесных пожаров в регионе, которых по состоянию на 21 мая в Приангарье не было зарегистрировано ни одного.

— Сегодня мы должны поставить рекорд. В прошлом году в акции по посадке леса приняли участие 3 млн человек по всей стране, в этом году мы ожидаем до 5 млн активистов, которые высадят 50 млн деревьев на большой площади, — сказал Сергей Донской, открывая мероприятие. — Лес – это достояние народа, его богатство. И проведение сегодня этой акции как раз характеризует то, что мы относимся к лесу не формально и потребительски, мы его любим. Через семь лет на этом месте будет 140 тыс. га восстановленного леса. Это, конечно, благородное дело.

Для участия в акции в Иркутской области прибыл также заместитель министра природных ресурсов – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. На церемонии открытия акции он вручил награды Рослесхоза за сохранение и восстановление лесов Байкала Иркутскому областному отделению Всероссийского общества охраны природы, школьному лесничеству «Багульник» Центра развития дополнительного образования детей Иркутской области, иркутскому Дворцу детского и юношеского творчества, Общероссийскому экологическому общественному движению «Зеленая Россия».

— Любовь и трепетное отношение к лесу начинается с того, как ты посадил семечко или саженец в землю. Тот человек, который это сделал, никогда не разведет костер в лесу, никогда не устроит лесной пожар, никогда не будет небрежно относиться к дарам природы, которыми она нас так щедро наградила, — отметил Иван Валентик. – Сегодня мы с вами будем работать на площади 45 га. Кто-то может сказать, что это небольшой участок, но вот из таких маленьких кусочков и состоит все полотно лесного покрова в России. Число участников этой акции с каждым годом растет, и это замечательно. Давайте вместе заботиться о нашем лесе.

Александра Битарова обрадовало присутствие детей на акции. Фото Марии Оленниковой с сайта IrkutskMedia

Участников посадки леса также поздравил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, которого порадовало присутствие на акции не только взрослых, но и детей. «Ребята увидят на собственном опыте, как непросто выращивать лес, — сказал Александр Битаров. – Лес очень легко сжечь или вырубить, а восстановить и вырастить новый крайне сложно».

История Всероссийского дня посадки леса берет свое начало от отца русского лесоводства Карла Тюрмера, который в конце 19 века вместе с жителями Калужской и Московской губерний создал уникальный искусственный бор сосны и лиственницы. Всероссийский день посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года по инициативе Рослесхоза. Именно 2011 год ООН провозгласила Международным годом леса. По итогам акции было посажено почти 25 млн саженцев, экологическую инициативу поддержало правительство РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.

Для посадки саженцев сосны в Гороховском лесничестве собралось больше 1 тыс. 200 человек. Организованно на 45 км Александровского тракта прибыли группы от предприятий, общественных объединений. Для доставки жителей областного центра, самостоятельно заявивших желание принять участие в акции, агентство лесного хозяйства Иркутской области арендовало десять автобусов.

Глава Минприроды дает старт посадке леса. Фото Марии Оленниковой с сайта IrkutskMedia

В прошлом году на месте проведения акции, в Гороховском лесничестве, лес был уничтожен пожаром. Участок расчистили, и на нем было посажено 188 тыс. саженцев-двухлеток сосны обыкновенной, выращенных в Мегетском питомнике. Всего в Иркутской области 21 мая было посажено 400 тыс. деревьев.

Ежегодно по плану в регионе лесовосстановление проводится на площади 100 тыс. га. В прошлом году лесопосадка была произведена на площади 115,2 тыс. га, в этом году этот показатель будет превышен еще на восемь процентов. За сезон предстоит посадить более 40 млн саженцев деревьев, выращенных в питомниках области.

По словам Сергея Донского, в нынешнем году самые интенсивные работы по лесовосстановлению проводятся в Иркутской области, Республике Бурятия и в Забайкальском крае, поскольку в 2015 году именно эти территории больше всех пострадали от лесных пожаров.

— Нужно сделать все, чтобы лесное богатство, достояние нашей страны не уменьшалось, а увеличивалось, — подчеркнул глава Минприроды РФ. — Лично я стараюсь часто участвовать в подобных акциях, пусть даже менее масштабных, но всегда, когда есть возможность посадить дерево. Даже возле своего дома с семьей высаживаем деревья.

Посадив несколько саженцев и прокатившись на вездеходе «Арго», Сергей Донской отправился проводить селекторное совещание по лесопожарной обстановке с тремя регионами Прибайкалья. Представители принимающей стороны находились вместе с министром в развернутом в полевых условиях штабе, на видеосвязь вышли Республика Бурятия и Забайкальский край.

Участие в акции приняли свыше тысячи взрослых и детей. Фото Марии Оленниковой с сайта IrkutskMedia

Александр Битаров, докладывая оперативную ситуацию, заявил об отсутствии на территории региона лесных пожаров по состоянию на 10 часов утра 21 мая. «Всего с начала пожароопасного сезона в Иркутской области зарегистрировано 326 лесных пожаров на площади 13 тыс. 859 га, из которых 9 тыс. 53 га покрыты лесом, — сообщил заместитель губернатора. — 94% лесных пожаров ликвидируются в день обнаружения, 3,5% — во второй день, остальные в последующие дни. Большинство лесных пожаров возникает по причине неосторожного обращения с огнем местного населения».

По словам заместителя губернатора, по сравнению с прошлым годом площадь леса, пострадавшего от пожара, уменьшилась почти в четыре раза. «На мой взгляд, нам удалось достигнуть положительных результатов за счет того, что мы скоординировали работу всех ведомств, установили взаимодействие с мэрами территорий, — отметил Александр Битаров. – Также это произошло благодаря профилактической работе, которую мы начали проводить с февраля 2016 года».

С 1 апреля на территории области действует особый противопожарный режим. За это время территориальными отделами агентства лесного хозяйства региона проведено почти 1,5 тысячи контрольно-проверочных мероприятий. Выявлено 306 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, по всем из них составлены протоколы, наложено 243 административных штрафа на общую сумму почти в пять миллионов рублей. Еще 568 протоколов за это правонарушение составлено сотрудниками полиции.

Кроме того, выявляются факты пренебрежения требованиями особого противопожарного режима. Сотрудниками МЧС за это оштрафовано 353 гражданина и 14 должностных лиц на общую сумму 916 тыс. рублей.

Заслушав доклады всех участников совещания, Сергей Донской высоко оценил работу правительства Иркутской области по ликвидации и предупреждению возникновения лесных пожаров в период пожароопасного сезона 2016 года. По его словам, властям Приангарья удалось эффективно организовать работу в данном направлении, а именно контролировать ситуацию и не допускать распространение лесных пожаров.

Юные экологи. Фото Марии Оленниковой с сайта IrkutskMedia

— Мы можем привести в пример Иркутскую область, где при достаточно высоких уровнях пожарной опасности коллеги организовали работу так, что нет крупных пожаров, а те пожары, которые возникают, тушатся быстро. Поэтому сюда нет необходимости привлекать огромные ресурсы, средства и людей, — отметил министр. – В Приангарье на сегодня все организовано на высоком уровне. Гораздо более сложная обстановка в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру