В Иркутской области за сутки ликвидировано 14 лесных пожаров

В Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано 14 лесных пожаров на общей площади 179 га, пять из которых возникло в Иркутском районе, два – в Зиминском, по одному в Качугском, Боханском, Осинском, Эхирит-Булагатском, Ангарском, Усольском и Усть-Удинском районах. Как сообщила сегодня, 11 мая, пресс-служба правительства региона, к тушению лесных пожаров на территории области с 8 мая привлекаются специалисты пожарной службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов».

«Десантники действуют в зоне авиационного мониторинга, а также в рамках заключенных договоров приходят на помощь сотрудникам лесхозов, — рассказали в пресс-службе. — Сейчас 12 сотрудников работают на ликвидации пожара, локализованного накануне на площади 25 га в 102 км от Качуга. Еще две группы общей численностью 30 человек вчера помогали в ликвидации очагов в Осинском и Зиминском районах, лесная площадь обоих возгораний составляла по 23 га».

Всего с начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано 228 возгораний на общей площади 2 тыс. 420,2 га, в том числе 2 тыс.  248,6 га – покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было зафиксировано 411 лесных пожаров на площади 18 тыс. 6,5 га.

Во вторник, 10 мая, за нарушение требований особого противопожарного режима оштрафовано 10 граждан. Таким образом, с 1 апреля к административной ответственности за данное правонарушение привлечено 223 человека, в том числе 12 должностных лиц. За пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 623 протокола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру