В Иркутске 575 студентов неаккредитованных специальностей «иняза» переведены в ИГУ

В Иркутске 575 студентов Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета, обучавшихся по специальностям, не прошедшим аккредитацию, написали заявления о переводе в Иркутский государственный университет. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 7 апреля, в пресс-службе ЕАЛИ МГЛУ, 44 студента переведены в головной вуз в Москве, 43 студента будут обучаться в БГУ, 35 человек распределены на другие специальности «иняза».

«5 апреля студенты были официально отчислены, с 6 апреля они начали оформлять документы для перевода в другие вузы, - сообщили в пресс-службе. – Таким образом, все студенты неаккредитованных специальностей переведены. Сейчас идет передача личных дел, сверка учебных планов. С понедельника, 11 апреля, студенты приступят к обучению».

Как сообщал «МК Байкал», Рособрнадзор лишил Евразийский лингвистический институт в Иркутске — филиал Московского государственного лингвистического университета государственной аккредитации по 13 направлениям подготовки студентов. По данным пресс-службы института, студены, обучавшиеся этим специальностям, будут частично переведены на экстернат в головной вуз в Москве, частично — в другие вузы.

ЕАЛИ МГЛУ лишен государственной аккредитации по восьми направлениям бакалавриата, среди которых «Информационная безопасность», «Психологические науки», «Экономика и управление», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», «Сервис и туризм», «Образовательные и педагогические науки», «История и археология», «Культурные и социокультурные проекты». Кроме этого, «иняз» не получил аккредитации по трем направлениям магистратуры — «Психологические науки», «Экономика и управление», «СМИ и информационно-библиотечное дело» — и двум направлениям повышения квалификации — «Образование и педагогические науки», «Языкознание и литературоведение». Вуз может продолжать обучение по семи оставшимся направлениям.

В свою очередь, студенты ЕАЛИ МГЛУ опубликовали видеоролик с обращением к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, в котором пожаловались на дезинформацию со стороны руководства иркутского филиала. Студенты просили Минобрнауки РФ дать им достоверную информацию о возможностях перевода в другие вузы после того, как иркутскому «инязу» было отказано в аккредитации по 13 направлениям подготовки.

Также студенты обратились с петицией на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко, размещенной на сайте change.org, в которой просили остановить планомерное уничтожение одного из лучших вузов по подготовке специалистов с высоким уровнем владения иностранными языками.

Между тем, первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко предложил рассмотреть возможность создания на базе Евразийского лингвистического института – филиала Московского лингвистического университета в Иркутске структурного подразделения ИГУ. В ближайшее время правительство региона проведет консультации с руководством Московского лингвистического университета и министерством образования и науки РФ по этому поводу.

15 марта 2013 года министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации московского и иркутского лингвистических университетов. ИГЛУ был признан неэффективным высшим учебным заведением и подлежащим реорганизации, его решено было присоединить к столичному вузу в виде филиала. В результате весь имущественный комплекс ИГЛУ перешел в ведение МГЛУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру