Сергей Левченко заявил о возможности перевода Ново-Зиминской ТЭЦ на сжиженный газ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о возможности перевода Ново-Зиминской ТЭЦ на сжиженный газ, что позволит увеличить число промышленных потребителей газа, который предполагается поставлять с Ковыктинского газоконденсатного месторождения по газопроводу до Саянска и полностью отказаться от использования мощностей устаревших котельных в городе. Как сообщил сегодня, 7 апреля, Сергей Левченко на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», возможность газификации котельной губернатор обсуждал на встрече с президентом Объединенной компании «Русал» Олегом Дерипаской.

«Около полутора недель назад Иркутскую область посетила делегация «Русала» во главе с Олегом Дерипаской. Я предложил им просчитать вариант перевода Ново-Зиминской ТЭЦ на газ, когда будет построен газопровод с Ковыкты до Саянска, - рассказал губернатор. - Они приняли это предложение и сейчас занимаются расчетами. Если все удастся реализовать, то это будет очень удачный вариант. Сейчас половину города Зима отапливает ТЭЦ, другую половину – три устаревшие котельные. В случае модернизации ТЭЦ в Зиме появится централизованное теплоснабжение».

По словам Сергея Левченко именно с таких небольших, но реальных проектов должна быть начата газификация Иркутской области. «Действовать нужно не в огромных масштабах, заявлять о газификации обязательно всей Иркутской области. Сначала нужно отработать все на таких пилотных проектах, как Ново-Зиминская ТЭЦ, посмотреть затраты и доходы, а после этого постепенно проводить газ на предприятия региона», - считает губернатор.

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Левченко заявил о достигнутых договоренностях с руководством корпорации «Газпром» о переносе сроков начала строительства в регионе участка газопровода «Сила Сибири», который должен соединить Ковыктинское месторождение, Жигалово и Саянск, с 2022 на 2017 год. Вопрос был решен после звонка президента России Владимира Путина председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру во время встречи губернатора с президентом в Кремле.

Также губернатор заявил о намерении руководства АО «Саянскхимпласт» участвовать в софинансировании строительства газопровода от Ковыктинского месторождения до Саянска, которое будет вести ПАО «Газпром» в рамках реализации проекта «Сила Сибири».

В сентябре 2015 года правительство РФ внесло газопровод Ковыкта – Саянск – Иркутск в перечень шести объектов газотранспортной инфраструктуры, для строительства которых предусмотрена государственная поддержка при реализации договоренностей России с Китаем по поставкам природного газа по «восточному» маршруту.

В мае 2015 года бывшее руководство области заявило о начале формирования крупнейшего в Восточной Сибири центра газодобычи на базе Ковыктинского месторождения, которое должно стать одним из основных источников газа для магистрального газопровода «Сила Сибири». Предполагалось, что это также создаст условия для использования промышленного и научного потенциала предприятий и организаций Иркутской области для нужд Газпрома.

На сегодня уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% ,в среднем по России – 65,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру